Латвийские школьники падали в обморок на линейке в День знаний, а депутат продолжал выступать

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Русский TVNET получил от читателей информацию о том, что вчера во время праздничной линейки в Яуногрской средней школе четверо детей упали в обморок. Линейку при этом не прервали, а депутат местной думы Юрий Лайзанс продолжал выступать. Мы обратились за комментарием к директору Яуногрской средней школы Александру Хоруженко.

"Странно и непонятно, почему именно у нас это произошло", - говорит Александр Хоруженко. "От директора ближайшей к нам школы в Лиелварде мы узнали, что там в обморок во время линейки упало восемь человек. Возможно, виной тому стали неблагоприятные погодные условия: было довольно жарко, при этом безветренно, возможно, детям не хватало воздуха, или сказались перепады атмосферного давления. Причем, у нас в обморок падали не первоклашки, а дети постарше. И началось это не потому, что школьники долго стояли. Первый случай произошел уже через 10 минут после начала линейки, потом в обморок начали падать остальные. Линейку мы не прервали, но значительно укоротили".

По словам Александра Хоруженко, детей доставили в медицинский кабинет, где их осмотрели школьные медики. Родителям пострадавших детей предложили вызвать скорую помощь, но они отказались.

Двенадцатиклассница после обморока рассказала о наследственных проблемах с давлением.

Родители огрских школьников подозревают, что причиной обмороков мог стать стресс, неважное состояние здоровья детей, возможно, кто-то из детей в спешке перед линейкой просто забыл позавтракать.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх