В Риге три городские развалины приведут в порядок принудительно (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Caro / Muhs/Scanpix

Сегодня, 10 сентября, депутаты Комитета городской собственности Рижской думы утвердили три решение о приведении строений в порядок принудительно. Это развалины на ул. Админю, 11а, ул. Орманю, 19 и ул. Маза Лубанас, 15а. 

В августе этого года члены Комиссии Рижской думы по строениям, ухудшающим городскую среду, после осмотра здания решили поручить Департаменту собственности Рижской думы подготовить проект решения о приведении развалины на ул. Админю, 11а в порядок в принудительном порядке. Все члены комиссии призвали владельца здания, ООО Arenso, незамедлительно огородить здание, чтобы в него не могли проникать третьи лица, а также устранить угрозу для прохожих.

Зданию на ул. Админю, 11а еще в 2013 году присвоен статус развалины категории А, а к его юридическому владельцу применена повышенная ставка налога на недвижимую собственность. 30 августа ответственные специалисты Департамента собственности Рижской думы констатировали, что крыша здания провалилась, а несущие конструкции здания утратили прочность. В здание беспрепятственно могут попадать посторонние лица, и оно находится рядом с детским садом.

Принятое сегодня решение предусматривает незамедлительно, но не дольше двух недель со дня вступления в силу этого решения, начать работы по устранению аварийного состояния здания в установленном нормативными актами порядке, а также в течение месяца начать работы по приведению здания в порядок. 

Развалина на ул. Орманю, 19 принадлежит частным лицам и тоже находится в аварийном состоянии. Решение о принудительном приведении строения в порядок подразумевает, что в течение двух недель необходимо полностью огородить здание, чтобы в него не могли проникать посторонние лица, а также в течение трех месяцев приступить к сносу здания. 

Строение на ул. Маза Лубанас, 15а тоже находится в аварийном состоянии. Так как здание не имеет крыши, фундамент, а также другие несущие конструкции постоянно подвергаются влиянию атмосферных осадков. Несущие конструкции разрушены, в здании хранятся большие объемы бытовых отходов, которые наряду с разрушенными несущими конструкциями деформируют внешние стены. На прилегающую к зданию территорию могут беспрепятственно попадать посторонние лица. 

Согласно принятому сегодня решению в течение двух недель необходимо полностью огородить здание, чтобы в него не могли проникать посторонние лица, а также в течение трех месяцев начать работы по приведению здания в порядок. 

Все три решения о принудительном приведении зданий в порядок вступят в силу после утверждения на заседании Рижской думы.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх