Европарламент одобрил директиву об авторском праве

BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Последние законы, относящиеся к регулированию авторских прав на уровне Евросоюза, были приняты 17 лет назад, к нынешнему времени Интернет стал совсем другим, по сравнению с 2001 годом.

Готовивший проект Комитет поставил перед собой цель - обеспечить в сети Интернет соблюдение широко признаваемых принципов, присущих авторскому праву.

В свете окончательного одобрения директивы такие крупные онлайн-платформы, как Youtube, Google и Facebook будут обязаны проверять информацию, которая публикуется пользователями, на наличие нарушений авторских прав. В соответствии со статьей 13 проекта документа, доступ к контенту, нарушающему права авторов, может быть заблокирован.

"Проект директивы об авторском праве в рамках единого рынка ЕС нацелен на то, чтобы артисты, особенно малоизвестные, например, музыканты, а также издатели новостей, авторы и исполнители получали выгоду от использования Интернета от распространения своих произведений в 21 веке", - подчеркивается на сайте Европарламента.

Первая версия проекта директивы была предложена Еврокомиссией еще 14 сентября 2016 года. Одобрение директивы должно стать первым серьезным изменением в регулировании авторского права на уровне Евросоюза с 2001 года. Эксперты в области права считают, что защита авторских прав на уровне ЕС по-прежнему находится на стадии формирования, а большинство вопросов защиты интеллектуальной собственности решаются посредством применения национальных норм стран-членов ЕС.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх