Рижане приходят знакомиться с бронзовым Райнисом: их ждет сюрприз!

Татьяна Одыня
, Журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикше, Национальная библиотека, Рига
Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикше, Национальная библиотека, Рига Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

На днях, в день рождения великого Райниса, в ста метрах от Национальной библиотеки, ему открыли памятник. Торжества открытия и праздничные речи позади. Рижане приходят знакомиться с бронзовым Райнисом.

Многих ждет сюрприз: потому что Райниса в скульптурной композиции Айгарса Бикше... сразу два. Один - большой, а другой - маленький, во всем остальном Райнисы - копии друг друга. Сидят по обе стороны длинной скамьи и привлекают внимание.

Фото: Татьяна Одыня/ TVNET

Памятник великому латышскому поэту, мыслителю и политику Янису Райнису так и называется - "Divi Raiņi" ("Два Райниса").

Для тех, кто узнав об открытии в новостях, приехал на нового Райниса посмотреть, ничего неожиданного в таком дуализме нет.

Замысел скульптора Айгарса Бикше в том и состоял, чтобы заложить в визуальном образе мысль о том, как человек может расти над собой, осваивая пространство свободы, культуры, отношений в обществе.

Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикша
Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикша Фото: Татьяна Одыня/ TVNET



Для Латвии Янис Райнис - не просто поэт и классик из школьной программы. Он один из великих мужей и отцов-основателей, сформулировавших базовые ценности нации и создавший образы, любимые народом, известные за пределами страны.

Он же - отважный экспериментатор, свободный от догм, и ... большой хулиган, известный и сумасбродствами. Впрочем, у каждого свой Райнис. И каждому здесь, на новой рижской райнисовской скамье, будет о чем поговорить и поразмыслить.

Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикше
Памятник "Два Райниса", скульптор Айгарс Бикше Фото: Татьяна Одыня/ TVNET


"Как вам этот Райнис?" Спрашиваю у людей, приходящих к памятнику. Всем новый Райнис явно нравится!.. Люди делают селфи на память. Рассматривают скульптуры со всех сторон. А солидные кундзе еще говорят, что хорошо, если на скамейке у Райниса будут книжки читать, а не пьяницы собираться...

На прощание кое-кто еще и пожимает руку Большому Райнису - до открытой ладони поэта взрослому без труда можно дотянуться.

Памятник "Два Райниса" отлично вписан в пространство между зданием Национальной библиотеки и Даугавой. В хмурое время года, когда опадет листва, памятник будет смотреться еще лучше: за спиной Райнисов видны башни старой Риги, сейчас они отчасти закрыты деревьями.

Это уже не первая работа Айгарса Бикше, украсившая Ригу. Несколько лет назад в Ботаническом саду появилась его же "Девушка с туфлей". 

Создан новый памятник Айгарса Бикше "Два Райниса" в сотрудничестве с Национальной библиотекой и фонда "Mākslai vajag telpu" на средства коллекционеров и меценатов Яниса и Дины Зузансов, а также Гунтиса Равиньша.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх