"Поздравляю вас, гражданин соврамши..." (1)

Харитон Фарбер
, Редактор / журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Makare / LETA

Какая-то не особо бурная предвыборная борьба проходит. А до выборов осталось всего-ничего - три недельки. А ни компромата с ног сшибающего, ни разоблачений громких. Затаились партии, ждут, видимо, кто первый "выстрелит", чтобы уже сразу всем скопом... И вот за этим ожиданием как-то незаметно прошла новость, которую в минувшую пятницу опубликовало агентство ЛЕТА.

13 июня нынешний политик, а в прошлом сотрудник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юрис Юрашс громогласно заявил, что в его распоряжении имеются документы, подтверждающие, что первые лица VL-TB/LNNK Райвис Дзинтарс и Имант Парадниекс от «мафии администраторов неплатежеспособности» получили один 500 000, другой 100 000 евро. На видео, опубликованном на странице «Новой консервативной партии» в фейсбуке, которую Юрашс не просто представляет, а является одним из ее лидеров, он возмущенно тряс пачкой документов, как доказательствами. Правда, публиковать документы экс-сотрудник КНАБа почему-то отказался, однако заверил при этом, что все они найдут свое место в правоохранительных органах.

Так вот, как передает ЛЕТА со ссылкой на газету Диена, по прошествии трех месяцев выясняется, что КНАБ продемонстрированные документы так и не получил. Более того, как пишет Диена, документов этих у Юрашса вообще нет. И в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, что естественно, вынесли отказ в возбуждении уголовного процесса в связи отсутствием состава преступления, связанного с перечислениями денег на счета главных лиц VL-TB/LNNK.

А мы рты разинули в ожидании разоблачений, заговорили о честности представителей Новой консервативной партии, об их смелости, о борцах за правду! А в результате - что? Пшик...

Действительно, нельзя же привлекать у уголовной ответственности на основании ОБС (одна бабка сказала). А политик в заявлении указал, что некто неизвестный рассказал ему о том, что Дзинтарс строит дом. На какие деньги? Дескать, сам говорит, что родители одолжили. Но как же так! У его родителей нет таких средств! Вот и все подозрения.

Не хочется проводить расследование на тему — а был ли мальчик. В смысле документы. Раз уж КНАБ ничего не нашел, то куда нам.

Без особой симпатии к нацобъединению приходиться констатировать: голословные разоблачители из НКП, они же бывшие КНАБовцы, идут в политику. Напролом. Готовые на все, раз уж без каких-либо доказательств бросаются публичными обвинениями в адрес оппонентов. И как им теперь верить? Что ждать от их предвыборных обещаний в общем-то непорядочных людей? Да ничего...

Тщательнее нужно обдумывать свой выбор, тщательнее, чтобы не пожалеть потом, после 6 октября...

Ну и в процессе этого полускандальчика подумалось вот еще о чем: а ведь Дзинтарс кроме как «рука Москвы» никак не ответил на обвинения Юрашса. Не привлек его за клевету. Но такой пиар себе и своему объединению мог устроить! А может, они договорились? Может имело место знаменитое Аль Капоновское: предложение, от которого нельзя отказаться? Но мы об этом вряд ли уже узнаем...

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх