Сейм одобрил повышение необлагаемого пенсионного минимума

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пенсионеры. Иллюстративное фото
Пенсионеры. Иллюстративное фото Фото: Ieva Lūka/LETA

Сейм в первом чтении одобрил законопроект, предусматривающий повышение необлагаемого налогом минимума пенсий в 2021 году до 330 евро в месяц.

Согласно закону о подоходном налоге с населения в 2018 году необлагаемый минимум пенсий составляет 250 евро, в 2019 году - 270 евро и в последующие года - 300 евро в месяц.

Комиссия Сейма по социальным делам и труду подала на рассмотрение в парламенте поправки закону о подоходном налоге с населения, предусматривающие установить необлагаемый минимум пенсий в 2020 году в размере 300 евро, а с 2021 года - 330 евро в месяц.

По информации Министерства финансов, повышение необлагаемого минимума пенсионерам до 3960 евро в год вызовет отрицательное фискальное влияние в размере 11,8 млн евро.

Сегодня Сейм концептуально поддержал также поправки к закону о государственных пенсиях, предусматривающие для получателей пенсии по возрасту, чей стаж соцстрахования превышает 45 лет, начиная с 2019 года применять 80% вместо нынешних 70% к процентам реального прироста суммы зарплат, с которых вносились взносы соцстрахования.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх