Работники центров соцопеки проведут восьмичасовую забастовку (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Йиргенсонс
Андрей Йиргенсонс Фото: Ieva Čīka/LETA

Сегодня работники государственных центров социальной опеки проведут восьмичасовую забастовку, сообщил агентству ЛЕТА руководитель Латвийского профсоюза работников государственных учреждений, самоуправлений, предприятий и финансовой сферы Андрей Йиргенсонс.

По его прогнозам, в голодовке могут принять участие около 1000 работников.

Йиргенсонс сообщил, что Минблаг планирует увеличить зарплаты работников социальных центров всего на 25 евро, и это слишком мало.

Эти люди выполняют тяжелую работу, но получают минимальную зарплату,

поэтому прирост должен быть как минимум на 100 евро.

Также профсоюз будет ждать, какие решения в отношении работников центров социальной опеки будут приняты в связи с бюджетом будущего года.

Министр благосостояния Янис Рейрс ранее на заседании комиссии Сейма по социальным делам и труду сообщил, что Минблаг запросил в бюджете 2019 года дополнительно 6,4 млн евро на повышение зарплат работникам государственных центров социальной опеки. В 2020 году эта сумма составит 8,1 млн евро, в 2021 году и в последующие годы - по 16 млн евро.

В целом в Латвии имеется пять государственных центров социальной опеки, которые состоят из 27 филиалов на 4103 места.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх