Одобрен запрет на использование в магазинах бесплатных полиэтиленовых пакетов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: AFP/SCANPIX

Сейм сегодня во втором чтении одобрил поправки к закону об упаковке, согласно которым с 2019 года в магазинах будет запрещено использовать бесплатные полиэтиленовые пакеты.

Депутаты поддержали предложение Министерства охраны среды и регионального развития уточнить термин "очень тонкие полиэтиленовые пакеты для упаковки открытых продуктов питания" с учетом того, что в латвийских нормативных актах в сфере охраны среды и оборота продовольствия используется не термин "открытые продукты питания", а термин "нефасованные продукты питания".

Согласно   поправкам, с 1 января 2019 года в торговых местах покупателям больше не будут бесплатно выдаваться полиэтиленовые пакеты. Ограничения будут распространяться не только на тонкие пакеты, но и на полиэтиленовые пакеты всех видов независимо от толщины материала, кроме пакетов с толщиной материала менее 15 микронов, необходимых в гигиенических целях или предусмотренных для   упаковки открытых продуктов питания.

Поправки обязывают упаковщиков в торговых местах заменить тонкие полиэтиленовые пакеты упаковкой из натуральных волокон и биопластмассы и информировать потребителей о необходимости сократить потребление полиэтиленовых пакетов и об альтернативных видах упаковки.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх