Эстонцы могут остаться без бесплатного общественного транспорта

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Общественный транспорт. Иллюстративное фото.
Общественный транспорт. Иллюстративное фото. Фото: Joakim Klementi

По словам члена Таллиннского горсобрания Кайдо Кукк (партия «Отечество») на сегодняшний день стало понятно, что бесплатный общественный транспорт не выполнил своей основной задачи - мотивировать водителей использовать общественный транспорт.

Кукк говорит, что городу необходимо сделать выводы и начать вкладывать в качество общественного транспорта и в велосипедно-пешеходные дорожки.

«Заказанное городом Таллинн исследование удовлетворенности населения общественными услугами показывает, что после введения бесплатного общественного транспорта число пользователей с каждым годом падает. Если в 2013 году, когда был введен бесплатный общественный транспорт, его в качестве основного средства передвижения использовали 62% горожан, в 2017 году показатель уже был всего 46%», - сказал Кукк.

По его словам, ясно, что таллиннскую транспортную проблему решит не бесплатный, а качественный и быстрый общественный транспорт, основными предпочтениями которого является современная маршрутная сеть, которая учитывала бы потребности измененного города.

Он отмечает, что люди больше ценят свое время, чем материальную выгоду, которую предлагает бесплатная поездка. «Поэтому все больше пользователей общественного транспорта отдают предпочтение автомобилям и нынешние водители не смотрят в сторону общественного транспорта», - сказал Кукк, добавив, что горсобранию пришло время признать, что их прежние шаги по борьбе с использованием автомобилей не сработали.

Кукк считает, что более эффективными методами борьбы стало бы также развитие велосипедной инфраструктуры. «Именно так проблему решили в Копенгагене и Амстердаме. К сожалению, строительство велодорожек не было приоритетом для зеленого города Таллинна. В центре города, где находятся рабочие места горожан, за последние пять лет было построено только около 1500 метров велодорожек», - утверждает Кукк.

На сегодняшнем заседании горсобрания Кукк передаст в горуправу запрос, в котором интересуется дальнейшими планами города по развитию велосипедно-пешеходных дорожек.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх