...будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных (2)

Харитон Фарбер
, Редактор / журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Артис Пабрикс
Артис Пабрикс Фото: LETA

​Если кинуть косточку в свору равных по статусу собак, то они не побегут к ней сразу. Оглядываясь на конкурентов, начнут медленно к ней приближаться, оскалившись. До тех пор, пока один пес, наглый и считающий себя более достойным на обладание заветного трофея, не рванет к ней. Вот тогда и начнется свара. Никто не захочет уступать и будет биться до конца. Победит сильнейший.

Что-то похожее сейчас происходит между партиями, победившими… Нет, опять это слово, неправильное. Занявшими вместе больше всего мест в парламенте 13-го созыва. После «Согласия», надо быть предельно честными и корректными.

И как не пытается Вячеслав Домбровский громогласно заявлять, что правительство должен формировать именно он, его не слышат. Президент даже не отреагировал на предложение Домбровского, которое тот высказал главе государства при личной встрече. Закончив общаться с представителями «Согласия», Вейонис заявил, что рассмотрит кандидатуры Алдиса Гобземса, Янис Борданса и Артиса Пабрикса на должность премьер-министра. Вот троица «победителей» и занята тем, чтобы оттянуть на себя больший угол покрывала под названием «министерские портфели».

На должность премьер-министра должен быть выдвинут представитель партии KPV LV, заявил в интервью Латвийскому радио кандидат в премьер-министры от партии KPV LV Алдис Гобземс. Он напомнил, что KPV LV набрала на выборах больше всего голосов среди правоцентристских партий, и из уважения к демократии президент должен выдвинуть именно ее кандидата.

Ну как-то не солидно, господин Гобземс, упоминать «демократию» в сложившейся ситуации. Ну высказался бы кандидат от KPV LV как-то по-другому, не возникло бы таких претензий. Но сейчас не об этом.

Сейчас о том, что до поры до времени молчавший Артис Пабрикс тоже заявляет о своей кандидатуре, как лучшей на пост премьера. И как-то более звучно, чем Гобземс. Борданс с Пабриксом даже провели переговоры, где рассмотрели два варианта: либо тот премьер, либо тот. Обратите внимание: ДВА варианта. Не три, где фамилия Гобземса присутствует. О чем-то, но это говорит...

Но смотрите. Борданс не отказался от своей идеи включить красный свет проходу представителей Союза зеленых и крестьян в правительство. Пабрикс «за». Кто победит? Будьте уверены, Артис Пабрикс будет делать все, чтобы протолкнуть «старых товарищей» в высшие эшелоны власти. Вот уже первый - Эдгар Ринкевич - по мнению Пабрикса, незаменим в роли главы МИДа. А он из «Единства», пусть с приставкой «Новое», но оно ничего не меняет.

Думается, у Артиса Пабрикса еще немало идей в голове, и будут, а я в этом уверен, будут представители СЗК, «Нового Единства» и Национального объединения в правительстве.

Итак, пофантазируем с прогнозами. Сколько мест в правительстве? 13 + премьер? Мало, партий шесть. По два места на партию. Смешно, видится другой вариант: по одному на Новых консерваторов и KPV LV. Остальные 12 на четырех. Итого: победители в проигравших. Судьба «Согласия» не минует тех, кто сотрудничать с этой организацией отказался. Вот же политические перипетии…

А это значит, что ничего не изменится по сравнению с прошлым кабмином, только лица. Чтож, пока переговоры продолжаются. А чем закончатся? Поживем увидим.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх