Кучинскис: мне нечего стыдиться за принятые решения (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис Фото: LETA

Отчитываясь сегодня о проделанной работе перед социальными партнерами правительства на заседании Национального трехстороннего совета по сотрудничеству, премьер-министр Марис Кучинскис подчеркнул, что ему нечего стыдиться за принятые решения.

6 ноября, когда на свое первое заседание соберется 13-й Сейм, возглавляемому им правительству исполнится 1000 дней, отметил Кучинскис. По всей вероятности, он продолжит руководить Кабинетом министров и после 6 ноября, так как соглашение о новом составе правительства достигнуто еще не будет.

Премьер поблагодарил социальных партнеров за совместную работу и поддержку, отметив, что принятие решений не всегда было легким. "Все это время я чувствовал себя, как на поле боя", - сказал он. Кучинскис выразил надежду на то, что следующее правительство продолжит диалог с социальными партнерами в формате Национального трехстороннего совета по сотрудничеству.

Кучинскис отметил, что за работу в должности премьер-министра ему не приходится стыдиться, хотя из-за нехватки времени некоторые вопросы не были решены. В качестве примера он назвал реформу образования, подчеркнув, что у него нет сомнений в том, что она будет завершена.

Отметил он и результаты реформы здравоохранения. "Хотя не все в этой сфере идет так, как хотелось бы, все-таки у медиков появилась надежда. Я с удовольствием пообещал бы направить для здравоохранения 8% внутреннего валового продукта (ВВП), но это невозможно. Мы с трудом дошли до 4% ВВП", - сказал Кучинскис.

Одной из новых задач он назвал сложную ситуацию в банковской сфере. Процесс упорядочения этой отрасли продолжается, Латвия обязалась выполнить рекомендации международных партнеров и усилить надзор, добавил премьер.

Кучинскис отметил также улучшение экономических показателей во время полномочий возглавляемого им правительства.

Как сообщалось, план действий правительства, возглавляемого Кучинскисом, почти выполнен, но часть мер находится в процессе выполнения, свидетельствует информация Межведомственного координационного центра (МКЦ).

План действий правительства был утвержден в апреле 2016 года, и в него входят 135 задач. План составлен с учетом приоритетов правительства - таких, как укрепление народного хозяйства, безопасность государства и национальная идентичность, улучшение демографической ситуации, качество семейной жизни и соцобеспечение, реформы образования и здравоохранения.

Информация МКЦ о выполнении плана работы правительства обобщена за период до июля текущего года.

Выполнены, например, такие задачи, как налоговая реформа, реформа здравоохранения и программа к столетию Латвии.

Выполнение других задач еще продолжается, например, ограничение компонента обязательной закупки электроэнергии, разработка Национального плана по энергетике и климату на 2021-2030 годы. Также еще нет решения по проблеме принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

Сейм утвердил правительство Кучинскиса 11 февраля 2016 года.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх