Бывший глава МВФ Рато отправился в тюрьму отбывать срок

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Родриго Рато
Родриго Рато Фото: EPA/Scanpix

Бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато заключен в четверг в тюрьму Сото-эль-Реаль, сообщили в Генеральном секретариате пенитенциарных учреждений при МВД Испании, передает "Интерфакс".

В феврале 2017 года Национальный суд Испании признал Рато виновным в растрате вверенных ему денежных средств в период, когда он занимал должность президента финансовой группы Bankia. Сам Рато отверг все обвинения и оспорил решение в Верховном суде страны. Однако тот подтвердил приговор.

После решения Верховного суда он намерен оспорить приговор в Конституционном суде, но приговор уже считается вступившим в силу.

Рато возглавлял группу Bankia с 2010 года по 2012 год. До этого он был вице-премьером в правительстве Хосе Мария Аснара (1996-2004 годы), а в 2004-2007 годах возглавлял МВФ.

По информации газеты El Pais, экс-глава МВФ, приговоренный к 4,5 годам лишения свободы, выбрал пенитенциарное учреждение в районе населенного пункта Сото-дель-Реаль недалеко от испанской столицы. По решению суда, Рато должен был до конца текущего дня добровольно явиться в тюрьму для отбывания наказания.

Процесс о мошенничестве с tarjetas black ("черными картами") Bankia (корпоративные кредитные карты, которые использовались бесконтрольно) начался в Испании в 2016 году. Всего по этому делу проходили свыше 60 человек, включая Рато. По данным следствия, обвиняемые потратили с этих карт на личные нужды более 12 млн евро. Сам Рато, пользуясь корпоративной картой, предназначенной для оплаты представительских расходов, потратил на личные нужды почти 100 тыс. евро. Он приобретал одежду, алкогольные напитки, парфюмерию, оплачивал ресторанные счета.

Злоупотребления руководства Bankia были раскрыты в ходе аудиторской проверки. В 2012 году, оказавшись на грани краха, банк был национализирован и подвергнут программе финансового оздоровления с помощью кредитов Евросоюза.

В Испании считают, что Рато не только не смог предотвратить кризис, но и усугубил его, приняв ряд ошибочных решений, в частности, о слиянии Bankia с группой кризисных финансовых учреждений.

Летом 2017 года против Рато было возбуждено еще одно уголовное дело - в связи с предполагаемым хищением и отмыванием банковских активов, а также неуплатой налогов. По мнению следователей, Рато предположительно похитил и укрыл в офшорах (в том числе в Панаме) 8 млн евро. Судебные слушания по этому делу могут начаться не раньше второго полугодия 2019 года, передает Newsru.com.

Сам бывший глава МВФ неоднократно отрицал факт хищения денег как в суде, так и в интервью СМИ. Он утверждает, что в офшорах находится часть капитала его семьи, в частности наследство отца - крупного предпринимателя. По данным налогового ведомства Испании, личное состояние Рато составляет не менее 27 млн евро.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх