Объявлен приоритет Латвии в бюджете ЕС 2019 года (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Приоритетом Латвии в бюджете ЕС 2019 года является финансирование сплочения. Такова одобренная сегодня правительством позиция Латвии, которая будет представлена 16 ноября в Совете по финансово-экономическим вопросам бюджета ЕС в Брюсселе.

Заседание Совета по финансово-экономическим вопросам бюджета ЕС состоится в рамках подготовки к совместному согласительному заседанию с Европарламентом, на котором планируется договориться об общем бюджете ЕС на следующий год, пояснили в Министерстве финансов.

23 мая 2018 года Еврокомиссия предложила проект бюджета ЕС на 2019 год, 4 сентября свою позицию утвердил Совет ЕС, 24 октября - Европарламент.

Еврокомиссия в проекте бюджета 2019 года предлагает установить общие апроприации обязательств в размере 164,997 млрд евро и общие апроприации выплат в размере 148,179 млрд евро. Совет ЕС снизил обе апроприации - соответственно до 163,49 млрд евро и 147,76 млрд евро.

В позиции Европарламента эти сокращения не только восстановлены до размера начального предложения Еврокомиссии, но и в ряде категорий превышают установленные многолетней финансовой схемой ежегодные ограничения расходов. Из-за разницы позиций 30 октября была начата так называемая согласительная процедура, в рамках которой обе стороны должны договориться об объеме финансирования на следующий год.

На этой неделе в рамках этой процедуры состоится первое совещание, 16 октября - второе. Если соглашение достигнуто не будет, Еврокомиссия должна будет подготовить новый проект бюджета 2019 года.

Латвия в своей позиции подчеркивает необходимость своевременно достичь соглашения по ежегодному бюджету, утвердить его общий объем, по возможности приближенный к утвержденной Советом ЕС позиции.

В проекте бюджета Латвия поддерживает запланированные ресурсы для стратегической коммуникации и указывает на возможности экономии административных ресурсов.

"Для достижения компромисса между обеими принимающими бюджет структурами Латвия готова проявить гибкость при соблюдении условия сохранить общий объем бюджета и важные для Латвии приоритеты", - говорится в принятом правительством документе о позиции Латвии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх