Легенда о железном рыцаре возрождается

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты рядом с легендарным броневиком "Иманта"
Солдаты рядом с легендарным броневиком "Иманта" Фото: Пресс-фото

В Рижском мотормузее проходит интерактивная выставка, на которой вы впервые сможете увидеть знаменитый броневик "Иманта" и узнать много интересного о его истории. Броневик, который называли "железным рыцарем" служил и в мирную эпоху, и во время двух войн, был подорван и снова восстановлен. А теперь с помощью специальных современных технологий "Иманту" возродили. Выставка предлагает совершить путешествие в прошлое, узнать о том, в каких боях участвовал броневик, как он перестраивался и менял хозяев. 

Экспозиция выставки "Легенда о железном рыцаре" представляет исторические свидетельства, оставшиеся от латвийского довоенного броневика "Иманта". Это недавно найденные 30 оригинальных деталей, которые при помощи специально созданной лазерной технологии новейшего поколения 3LCD и голографической 3D-проекции позволят "оживить" модель броневика и полностью его рассмотреть.

Путь "Иманты" достоин приключенческого фильма. В 1908 году английское предприятие Sheffield-Simplex Motors Ltd изготовил первую автомашину, которую в рекламных слоганах того времени называли самым красивым автомобилем в мире. Это была исключительно дорогая и эксклюзивная автомашина, ее производили только по индивидуальному заказу.

Детали броневика
Детали броневика Фото: Пресс-фото

С началом Первой мировой войны Sheffield-Simplex на базе своих лимузинов выпустил броневики, которые в большом количестве приобрела Россия. Лимузин остается лимузином – броневики оказались неприспособленными для действий на поле боя, броня их была слабой, а шасси лимузина, колеса со спицами и недостаточно мощный мотор не могли нести четырехтонный корпус.

В конце 1918 года один из этих броневиков, названный "Иманта", в составе отделения Броневиков Латышской советской стрелковой дивизии был направлен в Латвию. Там "Иманта" попала в руки сначала немецких, а затем латышских войск, и после капитального ремонта участвовала в боях против армии Бермонта. Многократно перестроенный, легендарный броневик в первые годы Второй мировой войны, при отступлении советской армии под натиском превосходящих немецких сил, был взорван.

Голографическая 3D-проекция
Голографическая 3D-проекция Фото: Пресс-фото

В настоящее время "Иманта" – единственный из десяти исторических броневиков Латвийской армии, остатки которого удалось найти. Остальные, насколько известно специалистам Рижского мотормузея, были полностью уничтожены в боях. Изучив рассказы историков и коллекционеров, в 2017 и в 2018 годах Рижский мотормузей организовал две экспедиции для поисков деталей "Иманты", и во дворе одного из домов в волости Лиепнас были найдены 30 оригинальных деталей броневика. Затем вместе со специалистами из Военного музея Латвии эти детали тщательно изучали, сравнивали с историческими материалами и фотографиями.

"Эти детали и несколько фотографий – все, что дает представление о том, как выглядел броневик. К сожалению, ни в одном историческом архиве невозможно найти точные чертежи броневика "Иманта".

Однако современные технологии способны творить чудеса, позволяя нам довольно точно почувствовать контуры модели "Иманты", конструкцию и технические параметры", – рассказывает автор идеи выставки и главный куратор Агрис Шмитс.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх