«Скорая» для «неотложки», или После нас хоть потоп (1)

Харитон Фарбер
, Редактор / журналист
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Муляж в Центре оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи
Муляж в Центре оперативного управления Службы неотложной медицинской помощи Фото: Evija Trifanova/LETA

​Да нет. Ну не может быть! В связи с последними событиями, связанными с происходящим в Рижском центре Неотложной медицинской помощи вспомнилось то, что имело место около десяти лет назад.

А около десяти лет назад тогдашним министром внутренних дел Линдой Мурниеце была задумана и воплощена в жизнь реформа полиции. Никого она не слушала, делала все по-своему. Не обращала внимания ни на доводы, ни на уговоры. Так в рамках той самой реформы была реорганизовано, читай, уничтожено полицейское подразделение «Апсардзе».

Как объясняла тогда министр, главной причиной этого являлось упорядочение структуры МВД и отказ от несвойственных функций. По мнению г-жи Мурниеце, которое она высказывала в 2009 году, охранными услугами должен заниматься частный сектор.

Так вот, уже тогда поговаривали, что уничтожение подразделения «Апсардзе» было связано с созданием охранной фирмы одним из уже тогда бывших высокопоставленных начальников полиции. И таким образом он попросту хотел прибрать к рукам те «сладкие» объекты, которые находились под охраной «Апсардзе». Прибрал или нет, об этом история умалчивает... Но тогда все закончилось более-менее прилично: попросту увеличили штат сотрудников полиции самоуправления (это в крупных населенных пунктах, а в тех городах, где ее нет, еще долго «аукалось» исчезновение «Апсардзе»). И переложили на «муниципалов» некоторые функции, выполняемые патрульной службой, в том числе и «Апсардзе».

Так вот к чему этот весь экскурс? Да к тому, что нечто похожее, лично в моем представлении, происходит со «Скорой». Неужели действительно службу решено искусственно уничтожить? А сделать это, как мы видим, легко. Достаточно отказать в финансировании и оставить людей, которые спасают жизни, на голодном пайке.

Но не верю я, что некто решил создать службу частной «неотложки». Ну никак не укладывается в голове, что «Скорая» будет приезжать только за определенную плату. Разве где-то в мире такое существует?

Вот вам слова министра здравоохранения Анды Чакши, передаваемые агентством ЛЕТА: «Министерство здравоохранения в срочном порядке подготовит поправки, расширяющие круг медиков, которые могут работать в Службе неотложной медицинской помощи, сообщила сегодня на заседании комитета Кабинета министров министр здравоохранения Анда Чакша.

Зарплата медиков в целом увеличилась на 30%, однако в СНМП она повысилась лишь на 20%, так как в этом расчете учтено также повышение зарплат водителям бригад СНМП, пояснила министр”.

Смотрите, нет ни слова о том, чтобы остановить отток медиков из «Службы неотложной медицинской помощи». Чакша рассуждает о том, что надо привлечь к работе на «Скорой» других специалистов, которым уже повышена зарплата на 30%. То есть, решать проблему никто не будет, держать тех, кто решил уволиться, тоже. Как долго просуществует такая система, навряд ли кто-то предсказать возьмется.

Премьер-министр Марис Кучинскис по примеру Понтия Пилата «умыл руки» и переложил эту головную боль на следующее правительство: на заседании комитета кабмина он подчеркнул, что выделение финансирования для повышения зарплат медикам - это политическое решение, и призвал министров, участвующих в переговорах о формировании НОВОГО правительства, поднять этот вопрос на встречах с представителями партий. И таким образом снял с себя всякую ответственность за происходящее.

А чтобы «устаканить» ситуацию, нужны 90 миллионов евро. Где их взять? Послушайте, а для чего выборы? Вас для этого и избирали, чтобы думать, а не перекладывать ответственность друг на друга. И красиво рассказывать байки избирателям о невозможности исправления ситуации, дескать, «не до жиру...»

И то, что к власти пришел новый Сейм, вскоре (будем надеяться) появится и новое правительство, никак не снимает с министерств ответственность за страну, следовательно, за ее жителей. И отношение г-на Кучинскиса по принципу «после нас хоть потоп» - неприемлем. Дескать, других проблем хватает. Да не может быть других проблем, когда вопрос касается всего без исключения населения страны. Да чего я нравоучения читаю! Не я, он премьер, он сам все знает…

Министр здравоохранения Анда Чакша сегодня в прямом эфире в студии TVNET расскажет Олегу Игнатьеву, что происходит с медициной в Латвии. 

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх