Афиша на выходные: книжные чтения, спектакли, концерты и киноновинки

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: пресс-фото/коллаж Русского TVNET

Рижские театры и концертные залы приглашают на спектакли для детей и взрослых, а также на всевозможные концерты от джаза до классической музыки. Любители танцев не будут разочарованы программой рижских клубов. Детей приглашают на книжные чтения, а взрослых на новинки кино.

Культура и концерты

Сцена из спектакля "Медея". В главной роли – Гуна Зариня
Сцена из спектакля "Медея". В главной роли – Гуна Зариня Фото: Фото из архива Рижского русского театра им.М.Чехова

"Медея"

Трагедия Еврипида обрела новое звучание в постановке Владислава Наставшева. Могущественная волшебница Медея, дочь царя Колхиды и внучка Бога солнца Гелиоса, полюбив Ясона, предводителя аргонавтов, помогает ему добыть золотое руно, бежит с ним в Грецию, становится матерью двух его сыновей в Коринфе. Но когда через несколько лет Ясон задумает жениться на дочери местного царя, Медея решит ему жестоко отомстить... Ее страшная месть станет достоянием мифа, о котором узнает весь мир. В ролях - звездный состав: Гуна Зариня, Андрис Кейш, Игорь Чернявский, Максим Бусел. 

Когда: 25 ноября в 19.00

Где: Рижский русский театр

Цена: 8 - 20 евро

Три дирижера, три оркестра

На сцене Большой Гильдии в одном концерте встретятся симфонические оркестры из Латвии, Литвы и Эстонии. За дирижерским пультом будут представители трех стран: Михаил Гертс из Эстонии, Гинтар Ринкевичюс из Литвы и Андрис Пога из Латвии. В программе - музыка современного латышского композитора Кристапа Петерсонса, "Море" Микалоюса Чюрлениса, "Sow the Wind" Эрки Свена Тира и "Машина времени" американца Майкла Доэрти (это произведение три оркестра исполнят одновременно). 

Когда: 24 ноября в 19.00

Где: Большая Гильдия

Цена: 10 - 40 евро

Джазовый вечер в Юрмале

Концерт квинтета Омера Авитала, в котором играют музыканты из Израиля и США, порадует ценителей хорошего джаза. Омер Авитал — композитор-мечтатель и виртуозный музыкант, чьи композиции стали классикой джаза и современной музыки. Джазовые композиции в его творчестве сочетаются с ритмами Средней Азии и традиционной музыкой сефардов в оркестровой обработке.  

Когда: 23 ноября

Где: Малый зал "Дзинтари"

Цена: 7-20 евро

Эстетский хоррор "Суспирия"

Любите пощекотать нервы? Сходите на фильм ужасов "Суспирия" - римейк культового итальянского хоррора 70-х. Молодая американка приезжает в Берлин, чтобы присоединиться к знаменитой танцевальной труппе. Однако в стенах студии девушка внезапно обнаруживает нечто зловещее и сверхъестественное. Вскоре она понимает, что станет следующей жертвой, если не успеет раскрыть тайну проклятия, которое окутало Акадмию танца. Поставил фильм итальянский режиссер Лука Гуаданиньо, специалист по эстетскому артхаусу. В ролях - Дакота Джонсон и Тильда Суинтон. 

Когда: следите за сеансами на странице кинотеатра

Где: Kino Citadele

Цена: 6.80 евро

Для всей семьи

Детские чтения в Polaris
Детские чтения в Polaris Фото: facebook.com/PolarisBook

Сказка "Бедный, бедный Петер Мунк" 

"Бедный, бедный Петер Мунк" - одна из самых завораживающих сказок немецкого романтизма, смешная и страшная одновременно! История о бедном угольщике Петере Мунке, который так хотел стать богатым, что даже отдал за это свое сердце, не оставляет безучастным многие поколения впечатлительных читателей и зрителей. Зачем человеку богатство, если у него нет сердца? Бывают ли еще в наши дни чудеса? Об этом рассказывают профессиональные сказочники Ксения и Игорь, которые побывали в Шварцвальде и привезли оттуда эту историю. Режиссер-постановщик - Борис Драгилев (Санкт-Петербург, Россия)

Когда: 25 ноября в 11.00

Где: Рижский малый театр, ул. Стабу, 18C

Цена: 7,50 евро

Интерактивная выставка Future Live

Свой второй сезон открыла интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

Когда: 24 и 25 ноября с 11:00 до 20:00

Где: Elkor Plaza, Бривибас гатве, 201

Цена: от 8 евро

Спектакли в Латвийском театре кукол

На этих выходных вас ждут "Черепашка Чепушок", "Золушка", "Солнышко и снежные человечки" и "Дюймовочка". Подробнее с репертуаром театра можно ознакомиться здесь!

Когда: 24 и 25 ноября в 11:00, 14:00 и 15:00

Где: ул. Кр. Барона, 16/18

Цена: 5,00 - 13,50 евро

Детские чтения в Polaris

Дети гуляют по сказкам. Мамы пьют кофе. Главное - не перепутать! Каждое воскресенье в кафе книжного магазина Polaris (торговый центр Domina Shopping) проходят детские чтения. В этот раз Рита Трошкина будет читать сказку "Золушка" Шарля Перро. Приглашаются дети младшего школьного возраста!

Когда: 25 ноября в 12:00

Где: книжное кафе POLARIS в Domina Shopping, ул. Иерикю, 3

Цена: вход свободный

"Три Кота. День варенья"

Встречайте - котята Коржик, Карамелька, Компот, ну и, конечно же, мама кошка и папа кот! Вас ждут зажигательные танцы, веселые песни и море шуток! Сюжет спектакля строится вокруг одного из самых важных событий в жизни кошачьей семьи - дня рождения Мамы. К этому празднику котята решили подготовиться основательно… Утро в семье началось необычно - мама отправилась на прогулку, а котята вместе с папой остались дома, ведь ко дню рождения Мамы нужно успеть подготовить настоящий праздник! А для любого хорошего праздника нужны выступления, подарки и много позитивного настроения. Так что с самого утра Карамелька, Коржик и Компот начали готовиться ко «Дню варенья»! Зрителей ждут увлекательные интерактивные игры. Действие будет происходить не только на сцене, но и в зрительном зале! Ваш ребенок станет непосредственным участником спектакля!

Когда: 25 ноября в 12:00

Где: Дом конгрессов, ул. Кр. Валдемара, 5

Цена: 8 - 10 евро, детям до 5 лет - бесплатно (без отдельного места)

Королевская история

История, рассказанная дворцовым домовым накануне первого дня весны... В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Это мы и узнаем, если заглянем в королевский дворец. Яркие костюмы, красочные декорации и живая музыка! Рекомендуется для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Когда: 25 ноября в 13:00

Где: Молодежный театр ОСА, ул. А. Чака, 67/69

Цена: 7 евро

"Играем в Дюймовочку" - интерактивный спектакль для малышей

Однажды неутомимая выдумщица кукла Майя и Ученый Кот нашли на старом чердаке старую книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но не успел он прочесть и нескольких строк, как Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтобы можно было играть!". И тут начались настоящие чудеса. А все потому, что самая волшебная сила на свете - воображение. Стоит только захотеть, и чердак превратится в сказочный замок, старый абажур станет цветком, а любой из нас - сказочным героем. Надо только на минуту закрыть глаза и представить себе...

Когда: 24 ноября в 13:00

Где: Молодежный театр ОСА, ул. А. Чака, 67/69

Цена: 7 евро

Клубная жизнь, концерты

Maruv
Maruv Фото: Пресс-фото

Исландские шаманы Sólstafir

Двухчасовой концерт, на котором музыканты представят свой новый альбом "Berdreyminn".

Где: клуб Melnā Piektdiena, ул.Бривибас 193 с

Когда: 23 ноября, в 19:00

Цена: от 20 евро

Длинноногая поющая красавица

Новинка украинской танцевальной сцены – Анна Корсун под псевдонимом Maruv. Проект предстанет перед зрителями с музыкальной шоу-программой, которую дополнит современная хореография.

Где: клуб Studio 69, ул.Тербатас 73

Когда: 23 ноября, в 21:00

Цена: от 15 евро

Веселье с Оттава Ё

Коллектив из России отметит долгожданный выход своего пятого студийного альбома, который получил название "Любишь ли ты". 

Где: клуб Melnā Piektdiena, ул.Бривибас 193 с

Когда: 25 ноября, в 19:00

Цена: от 10 евро

Большой Stand Up (THT) концерт

Большой концерт основного состава резидентов Stand Up шоу на канале ТНТ! В этот вечер эстафету юмора подхватят: Стас Старовойтов, Тимур Каргинов, Алексей Щербаков и Елена Новикова

Где: клуб Studio 69, ул.Тербатас 73

Когда: 24 ноября, в 20:00

Цена: от 15 евро

MØ - Forever Neverland World Tour

MØ - высоко оцененная поп-дива из Дании подарит зрителям концерт полный динамичности и невероятной энергии. В программе актуальные хиты исполнительницы, на разогреве финская звезда нового поколения панк-рока – ALMA.

Где: концертный зал "Palladium", ул Марияс 21

Когда: 23 ноября, 20:00

Цена: 29 евро

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх