У меня украли банковскую карту, телефон и документы: Как спасти деньги

Комментарий Swedbank
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Что надо знать о Smart ID, чтобы обезопасить себя в непредвиденных ситуациях? Например, чтобы установить Smart ID на новом телефоне, нужно перенести его со старого телефона. А если старый телефон сломался, или потерян? Или у вас украли сумку с банковской картой, телефоном и документами? Возможно ли заблокировать в банке украденную платежную карту, если нет доступа к Smart-ID? На эти вопросы отвечает руководитель пресс-службы Swedbank Синтия Калниня.

Как действовать в случае потери или кражи смартфона?

- Если ваш смартфон потерялся или его украли, действуйте так же, как в случае потери платежной карты: немедленно свяжитесь со Swedbank по телефонам 67444444, или 1807, или со службой поддержи Smart-ID по электронной почте help@smart-id.com.

Как приостановить услугу без Smart-ID?

- Чтобы приостановить действие Smart-ID или доступ к интернет-банку, не обязательна полная аутентификация. Работник банка может идентифицировать клиента без Smart-ID и предоставить ему нужную услугу, в том числе "заморозить" банковскую карточку или доступ к интернет-банку. Приостановить действие той или иной услуги можно по указанным выше телефонам в режиме 24/7. 

Примут ли в банке другие документы кроме паспорта и eID-карты?

- Если у вас утеряны, или украдены телефон и документы (паспорт/ eID карта), вы можете обратиться в банк с другими документами подтверждающими личность, например водительскими правами. Их будет достаточно, чтобы приостановить действие какой-либо услуги (платежной карты, интернет-банка). Чтобы возобновить услугу, потребуется полная идентификация клиента с помощью паспорта или eID карты. 

Как восстановить аккаунт?

- Чтобы восстановить аккаунт необходимо обратиться в филиал банка (кроме филиалов самообслуживания). Клиенты использующие eID карту, с ее помощью могут создать Smart-ID аккаунт. Если вы меняете телефон на новый, создать Smart-ID аккаунт в новом телефоне можно, используя уже существующий Smart-ID аккаунт.

Для собственной безопасности соблюдайте несколько простых правил:

- никому не сообщайте свои коды – PIN1 и PIN2, в том числе коллегам и членам семьи;

- всегда проверяйте совершаемую операцию, перед тем как ее подтвердить PIN кодом,

- всегда защищайте свой телефон надежным кодом доступа, держите его в секрете;

- регулярно обновляйте операционную систему своего устройства, следуя указаниям производителя.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх