В Крыму арестовали половину задержанных моряков (4)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters / Scanpix

Киевский суд Симферополя во вторник, 27 ноября, арестовал на два месяца 12 украинских моряков, задержанных во время захвата судов в Керченском проливе, сообщает Интерфакс.

Речь идет об Андрее Опрыско, Сергее Цыбизове, Юрии Будзыло, Владимире Терещенко, Викторе Беспальченко, Владимире Варымезе, Михаиле Власюке, Богдане Головаше, Сергее Чулибе, Владиславе Костышине, Сергее Попове и Романе Мокряке - командире малого бронированного артиллерийского катера Бердянск.

Заседания проходили в трех залах суда.

Арестованных доставят в СИЗО Симферополя.

На моряков заведено дело по ч. 3 ст. 322 УК РФ (незаконное пересечение границы, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, либо с применением насилия или с угрозой его применения).

Избрание меры пресечения остальным 12 задержанным ожидается в среду, 28 ноября.

Ранее глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что задержанные украинские моряки являются военнопленными и суду по определению не подлежат. 

Как сообщалось, российские силовики задержали 24 украинских военных, находившихся на трех кораблях ВМС, в том числе и двух контрразведчиков СБУ.

Комментарий TVNET - Зачем Путин взорвал Керченскую пороховою бочку?

Видео: Инцидент в Азовском море

Напомним, вечером 25 ноября у Керченского моста спецназ РФ захватил три украинских корабля. ФСБ России обвинила украинскую сторону в "опасных маневрах" во время захода в "закрытую акваторию территориального моря РФ".

Россия называет действия Украины в районе Керченского пролива "провокационными". МИД РФ вручил ноту протеста временному поверенному в делах Украины.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх