За три года число воспитанников детдомов в Риге сократилось почти вполовину

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

За последние три года число воспитанников детдомов в Риге сократилось на 159, сообщила агентству ЛETA представитель департамента благосостояния Рижской думы Лита Брице.

В 2013 году в семи филиалах Рижского муниципального детско-юношеского центра содержалось 357, в 2015 году - 305, в сейчас - 146 детей.

"С 2016 года мы практикуем такой подход, что дети сначала помещаются в муниципальный центр, если нет другой приближенной к семейной среде альтернативы. Затем детей перемещают в три других детдома, где реализуется модель опеки, приближенной к семейной среде", - рассказала Брице.

Все муниципальные детдома в Риге - семейного типа, то есть дети живут не "в стаях", а каждым шести-семи воспитанникам выделена "мама", которая помогает им выполнять домашнюю работу, готовит вместе с ними еду и помогает им осваивать другие необходимые бытовые навыки.

Сократилось и число рижан, воспитывающихся в детдомах за пределами Риги. У Рижской думы заключены договоры об оказании услуг длительной социальной опеки и социальной реабилитации с девятью организациями, находящимися за пределами столицы. Эти договоры предусматривают обеспечение необходимых услуг 97 рижским детям и подросткам.

Договоры обычно заключаются на три года, и с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года предусмотрено "закупить места" для 147 воспитанников. Однако со снижением спроса на услугу поправками к договору количество мест сокращено в 2018 году до 97 и в 2019 году его планируется сократить до 64.

Планируется, что Грашском детском поселке в следующем году продолжат находиться 23 ребенка, в поселках Латвийской ассоциации детских поселков SOS в Валмиере и Ислице - 25 детей, в обществе "Centrs Elizabete" в Елгаве - семь детей, в семейном кризисном центре "Дзегузите" в Кокнесском крае - два ребенка, в реабилитационном центре "Зилес" Алойского края в Бривземникской волости - четыре, в Тискадском детском доме в Резекненском крае - один ребенок.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх