Латвийский паспорт сильнее эстонского. Все дело в Гамбии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Lita Krone/LETA, PM/Scanpix, коллаж TVNET

В мировом рейтинге самых влиятельных паспортов Global Passport Power Bank 2018 Латвия заняла почетное 7-е место. Рейтинг учитывает сколько государств может посетить гражданин этой страны без визы, или получив визу по прибытию. Самым влиятельным признан паспорт Объединенных Арабских Эмиратов: граждане этого государства могут путешествовать без виз или оформить их по прибытию в 167 стране мира.

Вторую строчку (166 стран) в рейтинге поделили Сингапур и Германия, на третьей (165 стран) расположились Дания, Швеция, Финляндия, Люксембург, Франция, Италия, Нидерланды, Испания, Норвегия, Южная Корея и США.

Латвия и Литва попали в седьмую строчку рейтинга (161 страна) вместе с Малайзией, Словенией, Словакией, Австралией, Польшей.

Граждане Латвии могут посетить без визы 119 стран, в 42 странах получить визу по прибытию, а для посещения 37 стран им требуется оформить визу заранее.

Показательно, что Эстония в рейтинге Global Passport Power Bank 2018 казалась ниже своих балтийских соседей — на 8-м месте (160 стран). Дело в том, что эстонцам нужна виза в Гамбию, а жителям Латвии  — нет. 

Гамбия — самое маленькое государство в континентальной части Африки, получившее  независимость от Британской империи в 1965 году. Столицей государства является Банжул, крупнейшим городом — Серекунда.

Намного ниже балтийских стран в рейтинге оказалась Россия — на 38-й строчке, причем вместе с тихоокеанским государством Маршалловы Острова. Граждане РФ могут посетить 116 стран без визы или оформив ее по прибытию.

Нижнюю 91-ю строчку рейтинга занимают: Пакистан (35 стран), Ирак (32 страны) и Афганистан (29 стран).

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх