Павлютс заявил о "странных намеках" Гобземса о сотрудничестве с "Согласием" (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даниэль Павлютс
Даниэль Павлютс Фото: LETA

В течение недели переговоры о формировании правительства проходили непродуктивно и без реального содержания, поэтому кандидат в премьер-министры Алдис Гобземс ("KPV.LV") решил действовать на опережение, чтобы отвести внимание от своего неизбежного фиаско в формировании правительства, заявил агентству ЛЕТА сопредседатель "Для развития/За!" Даниэль Павлютс, комментируя решение Гобземса исключить "Для развития/За!" из процесса формирования правительства.

Павлютс заявил, что "Для развития/За!" в процессе переговоров пыталось говорить о реформах и искать компромисса, но прогресса не было - инициаторы переговоров только "записывали вопросы", которые когда-то будут решены, и возникало ощущение, что они тянут время.

Параллельно звучали "странные предложения" о том, что правительство Гобземса может быть сформировано с голосами "Согласия", также до сих пор неизвестно, какие партии войдут в правительство, сказал Павлютс.

Со стороны инициаторов переговоров были попытки навязать партнерам договор о конфиденциальности, контролировать поток информации, ограничить доступ к ней СМИ. Ситуация уже с первого дня переговоров была неприемлема, и "Для развития/За!" работать в таком режиме не хочет.

Также предложение о тайных заседаниях правительства противоречит прежней позиции "KPV LV" в поддержку гласности. По словам Павлютса, он не увидел со стороны "KPV LV" понимания о том, какие реформы нужны, и с точки зрения содержания переговоры были "нулевыми".

Сегодня в 15 часов в офисе "Для развития/За!" состоится пресс-конференция, на которой руководство партии прокомментирует процесс формирования правительства.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх