Гобземс дал первый комментарий после отзыва его кандидатуры на пост премьера (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алдис Гобземс перед встречей с Раймондом Вейонисом
Алдис Гобземс перед встречей с Раймондом Вейонисом Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

Теперь уже бывший кандидат на должность премьер-министра Алдис Гобземс ("KPV LV") в понедельник признал, что в переговорах о формировании правительства допустил отдельные ошибки, и выразил уверенность в том, что уже с первого дня было ясно, что сформированный им Кабинет министров будет "торпедирован".

В процессе формирования правительства он получил "дополнительную зрелость и еще одну слоновью шкуру", отметил Гобземс.

Гобземс считает, что допустил ошибку, позволив партиям так долго раздумывать над предложенным им распределением министерских портфелей.

Он сказал также, что знал о предстоящей публикации интервью экс-политика Айнара Шлесерса в газете Dienas Bizness и хотел ее опередить.

Однако это было ошибочное решение, так как в данной ситуации были предприняты попытки связать его с Шлесерсом.

Гобземс утверждает, что никогда не встречался и не заключал сделок ни с одним из деловых партнеров Шлесерса.

Гобземс сказал, что не поддержал бы кандидатуры Эдгара Ринкевича ("Новое Единство") и Артиса Пабрикса ("Для развития/За!") в премьеры, если бы они были выдвинуты.

Галерея: Сторонники KPV LV провожают Алдиса Гобземса на встречу с Раймондом Вейонисом​

Как сообщалось, президент Латвии Раймонд Вейонис после встречи с Гобземсом заявил, что отзовет номинацию Алдиса Гобземса на должность премьер-министра.

Как пояснил Вейонис, во время встречи они с Гобземсом пришли к выводу, что в данный момент, по истечении отведенного двухнедельного срока, кандидатура Гобземса не имеет поддержки парламентского большинства.

"После переговоров я известил Гобземса о том, что подготовлю распоряжение об отзыве его кандидатуры и в ближайшее время начну консультации с политическими партиями о дальнейших шагах", - сказал президент журналистам.

"Я продолжу дискуссии с партиями, чтобы попытаться прийти к общему мнению", - сказал Вейонис.

Будет ли следующий кандидат в премьеры "со стороны" или от партий, будет зависеть от итогов консультаций с партиями, добавил он.

Сообщается, что президент Латвии Раймонд Вейонис уже во вторник, 11 декабря, встретится с избранными в 13-й Сейм политическими партиями, чтобы продолжить переговоры о процессе формирования правительства, сообщили агентству ЛETA в президентской канцелярии.

Время встреч согласовывается.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх