Тереза Мэй отложила ключевое голосование по сделке Brexit

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Голосование в Палате общин 11 декабря по соглашению о выходе Великобритании из Евросоюза не состоится, заявила премьер-министр Тереза Мэй.

Запланированное на 11 декабря голосование в британской Палате общин о соглашении по Brexit перенесено на более поздний срок.

Об этом заявила в парламенте страны премьер-министр Тереза Мэй в понедельник, 10 ноября, тем самым подтвердив сообщения ряда местных СМИ.

Одновременно она признала, что проиграла бы голосование в Палате общин "со значительным отставанием".

Мэй подчеркнула, что отсрочка не означает отказа от сделки с ЕС. Глава британского правительства намерена предложить Брюсселю провести дополнительные переговоры о корректировке соглашения.

По словам Терезы Мэй, она изложит коллегам из ЕС "понятные опасения" депутатов нижней палаты британского парламента и потребует "дальнейших гарантий". Для успешного Brexit необходим компромисс всех сторон, подчеркнула британский премьер. 

Когда именно может состояться новое голосование, Мэй не сообщила. Но указала, что правительство в Лондоне усилит подготовку на случай жесткого варианта Brexit.

Еврокомиссия исключила новые переговоры

Ранее в тот же день Брюссель исключил пересмотр соглашения о выходе Великобритании из ЕС.

"Мы не будем проводить новые переговоры, наша позиция не изменилась", - заявила официальный представитель Еврокомиссии.

По словам председателя брюссельского ведомства Жан-Клода Юнкера, достигнутое соглашение является "лучшим из возможных".

4 декабря в британском парламенте начались пятидневные дебаты по соглашению с ЕС о Brexit.

При этом значительная часть депутатов оппозиции, а также около 100 членов Консервативной партии Мэй намерены голосовать против договора с Брюсселем.

Великобритания планирует выйти из ЕС 29 марта 2019 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх