Порошенко обратился к Путину и назвал войной события в Керченском проливе (9)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AP/Scanpix

Президент Украины Петр Порошенко в интервью телеканалу Fox News обратился к президенту России Владимиру Путину и назвал войной события в Керченском проливе, где были задержаны моряки ВМС Украины при пересечении границы с Россией.

«Господин Путин, это агрессия, Господин Путин, это война. Это не шутка, не инцидент и не кризис», — заявил Порошенко.

Он также назвал агрессией действия российских пограничников при задержании кораблей. Официального объявления со стороны Украины не было.

Напомним, что ранее он дал интервью польскому телеканалу, где в одном из своих высказываний подчеркнул, что по его мнению Россия в своих  является крайне непредсказуемой и в любой момент может атаковать в любом месте, например страны Балтии, или защищать с помощью оружия "Северный поток-2".

 "Никто не знает, кого Россия захочет атаковать завтра. Может российские солдаты захотят защищать "Северный поток-2" и атакуют страны Балтии. Может быть, Россия захочет ударить по очередным выборам, как они пробовали это делать во время референдума в Голландии, или во время референдума по Brexit и в других странах", – сказал Порошенко.

Он отметил, что в нынешней ситуации Украина требует единства мира, как это было продемонстрировано недавно, когда Россия атаковала украинские корабли.

По мнению президента Украины, события в Керченском проливе являются "опасными для целостности Украины, но прежде всего – для региональной безопасности всей Европы"

Комментарии (9)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх