Невеста Валтерса Фриденбергса: Отпустить еще не могу, но...

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: instagram/leta

Со дня ухода из жизни латвийского музыканта Валтерса Фриденбергса прошло всего два месяца, поэтому кажется удивительным, что его невеста Кристине Паэгле может говорить и давать советы, как действовать тем, кто, не дай Бог, окажется на ее месте - рядом с любовью всей своей жизни - человеком, который страдает от невыносимых болей и которому осталось совсем немного на этом свете...

В журнале Ieva Кристине делится своим опытом и, хотя понятно, что за два месяца она не смогла оправиться от потери, ей есть что посоветовать тем, кто пережил подобное:

* Тем, кто находится рядом с людьми, пережившими потерю близкого человека, хочу сказать - обязательно вытаскивайте их из дома! Следите за ними, будьте с ними.

Правда, тем, кто взялся оберегать их своей любовью, надо быть готовыми к тому, что они могут и огрызнуться.

* Только потому, что очень больно, только потому, что там внутри все еще не осознано до конца, потому что они борются с пониманием того, что уже не будет, что уже не попросят.

* Возможно, тем, кто заболевает, приходит мысль: почему это случилось, и почему именно со мной? Неплохо об этом подумать -

не исключено, что это поможет справиться с до сих пор неразрешенными эмоциональными проблемами или с недопониманием в отношениях. Но что плохо - в этом можно легко застрять.

* Тем, что дало трещину, стали последствия химиотерапии - тело опухало, возникала тошнота, перепады настроения... И даже тогда, и особенно тогда, очень важно быть рядом. А будучи рядом - быть очень сильным, считаясь с переменчивым состоянием близкого тебе человека, его гневом, идущим от бессилия.

* Мне кажтся, надо позволять себе говорить о смерти.

Это такая же часть жизни, как рождение, мы не можем об этом не говорить! Другое дело - как это делать. Мы с Валтерсом всегда говорили об этом с юмором, сквозь смех.

Иногда смеяться не получалось, но улыбка, ирония очень помогают выговаривать все, что важно. Страхи, опасения, неизвестность...

* Я поняла, что все надо пропускать через сердце. Если ты смотришь на вещи через сердце, ты слушаешь свою интуицию. И если это так, у тебя уже нет ни сомнений, ни вопросов, ты можешь действовать и знаешь - это правильно. Это "через сердце" относится также к людям, рядом с которыми больной.

Даже то, что говорят врачи, пропустите через свое сердце и сердце вашего близкого человека и сделайте так, как чувствуете. 

* Бояться - это естественно и заложено в человеческой природе, но я призываю не бояться. Ни болезни, ни трудностей...

Полностью эмоциональное интервью Кристине Паэгле читайте в журнале Ieva!

 ФОТОГАЛЕРЕЯ: Прощание с Валтерсом Фриденбергсом

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх