Новости на российском ТВ: показывают "передового робота", а на самом деле это аниматор (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: кадр из видеоролика

Российский телевизионный канал "Россия 24" 11 декабря выпустил сюжет о том, как более 500 школьников со всей страны приехали в Ярославль на форум "Проектория". Среди прочего в сюжете показали "самого современного робота" (2:39).

Его представили роботом Борисом и показали, как он уже даже танцует под трек Skibidi группы Little Big.

Неравнодушному зрителю не давали покоя сразу несколько вопросов, почему раньше о роботе нигде и никогда не сообщалось, почему он так странно двигается и в целом напоминает человека.

Внимательный читатель tjournal.ru провел расследование и констатировал, что "передовой робот" Борис - это просто человек в костюме "Алешы".

Ответ он нашел достаточно быстро, найдя в интернете костюм под названием "Робот Алёша":

Отмечается, что во время выступления Бориса на форуме никто не заявлял, что это настоящий робот. 

При этом заявлять, что "Россия 24" не знала про подделку и была обманута организаторами форума, нельзя — на фото "Вестей" явно видна шея аниматора внутри костюма:

Зачем было в сюжете выдавать ряженного за передового робота, вопрос открыт.

Между тем, на сайте форума говорится, что он проводится при поддержке Минпросвещения России и по распоряжению президента России.  

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх