Опрос: половина латвийцев проводит новогодние ритуалы

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ziemassvētku eglīte.
Ziemassvētku eglīte. Фото: Sintija Zandersone/LETA

51% жителей Латвии проводит особые ритуалы на Новый год, свидетельствуют данные опроса, проведенного социологической компанией "TNS Kantar".

42% участников опроса сообщили, что не проводят никаких новогодних ритуалов, а 7% респондентов не могли ответить на этот вопрос.

Среди тех, кто проводит ритуалы, 22% на Новый год кладут в кошелек чешуйки карпа или другой рыбы, чтобы весь следующий год водились деньги.

17% респондентов практикуют ритуал "литья счастья", 12% опрошенных записывают на бумажке желание и сжигают ее перед наступлением полночи, а 9% наряжаются в соответствии с новым астрологическим годом. 6% респондентов также готовят угощение в соответствии с рекомендациями астрологов, а 4% проводят какой-нибудь другой новогодний ритуал.

"Чешуйки карпа или другой рыбы для привлечения денег в свои кошельки чаще кладут латыши, руководители предприятий и специалисты высшего звена. Возможно, эта традиция имеет какой-то смысл, потому что среди всех опрошенных именно у них одни из самых высоких доходов", - отмечает "TNS Kantar".

Опрос проводился с 11 по 13 декабря, в нем участвовало 900 жителей Латвии в возрасте от 18 до 60 лет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх