"Жирберг" размером с Пизанскую башню парализовал британскую канализацию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/AP/Scanpix

В канализации британского города Сидмут, графство Девон, обнаружили 64-метровый сгусток жира и мусора, пишет lenta.ru. Размеры "жирберга" — сгустка, образовавшегося из застывшего жира, масла и слипшихся салфеток, выброшенных жителями города в унитаз, сопоставимы с Пизанской башней.

Директор компании South West Water, отвечающей за водоснабжение и очистку сточных вод в регионе, Эндрю Роантри (Andrew Roantree) отметил, что это крупнейший "жирберг" из когда-либо обнаруженных в графстве, а также один из самых больших, найденных в прибрежных городах.

По его словам, для избавления от сгустка рабочим понадобится около восьми недель. Работать придется в костюмах химзащиты с автономным дыхательным аппаратом.

Фото: Reuters/AP/Scanpix

В связи с ЧП городские власти призвали жителей не выливать жир в канализацию и не смывать детские туалетные принадлежности в унитаз. "Не кормите жирберг", призвали они.

Фото: Reuters/AP/Scanpix

Подобные "жирберги" регулярно обнаруживают в канализации по всей Великобритании.

В сентябре 2017 года в лондонской канализации нашли сгусток жира весом 130 тонн. По прочности "жирберг", растянувшийся на четверть километра, можно было сравнить с бетоном, отмечает lenta.ru.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх