Facebook закрыл в Балтии поддельные аккаунты, за которыми скрывались сотрудники "Спутника" (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пояснение к карикатуре: ГРУ - Главное управление генерального штаба Вооруженных сил РФ
Пояснение к карикатуре: ГРУ - Главное управление генерального штаба Вооруженных сил РФ Фото: TVNET karikatūra / Skaidrojums "GRU": Krievijas Bruņoto spēku ģenerālštāba Galvenā pārvalde

В четверг Facebook закрыл 364 страницы и профиля несуществующих людей, которые были частью из созданной в России сети и действовали в Балтии, Центральной Азии, странах Кавказа и Восточной Европе.

Администраторы конкретных страниц и владельцы профилей выдавали себя за нейтральных людей, публикующих якобы невинную информацию о погоде, путешествиях, спорте, экономике и политике в Румынии, Латвии, Эстонии, Литве, Армении, Азербайджане, Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Казахстане, Молдове, России и Киргизии.

Несмотря на усилия скрыть правду, Facebook открыл, что эти страницы и профили были связаны с кремлевским пропагандистским СМИ "Спутник". Многие из этих страниц регулярно публиковали негативные новости о НАТО, информацию о различных протестных движениях и коррупции.

Facebook допускает, что развлекательные страницы создавались, чтобы накопить число подписчиков, рассказал Re:Baltica руководитель отдела кибербезопасности предприятия Натаниэль Глейчер.

Всего Facebook идентифицировал 289 страниц и 75 профилей, связанных со "Спутником".

  • Всего у этих аккаунтов было 790 тысяч подписчиков.
  • В целом, на рекламу содержания было потрачено 135 тысяч евро. Рекламу покупали в различной валюте - евро, рублях и долларах. Первая реклама была опубликована в октябре 2013 года, а последняя идентифицированная - в январе 2019 года. Расследование о бесплатном содержании этих страниц еще не завершено.

Эти страницы призывали людей принять участие в 190 различных мероприятиях. Первое из них произошло в августе 2015 года, последнее - в этом месяце. Интерес к мероприятиям выразили 1200 человек. При этом Facebook указывает, что у них нет данных, состоялось ли на самом деле хоть одно из них.

Facebook не раскрывает, сколько именно страниц и профилей было закрыто в конкретных странах, а также их названия, для отчета предложены лишь пару примеров. Из них следует, что в Латвии, к примеру, содержание "Спутника" распространяли такие страницы, как "саНАТОрий Латвии", "Балтия и Россия: друзья или враги".

В поле зрения Re:Baltica попадала и страница "Пациент скорее мертв", которая сейчас закрыта.

Фото: Facebook
Фото: Facebook
Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх