Между лиепайскими школьниками началась "война". Возможно, на национальной почве (7)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

На протяжении нескольких дней в Лиепайском участке Государственной полиции регистрируется информация о конфликтах между латышскими и русскоговорящими школьниками. Конфликт разросся до того, что в социальных сетях создаются группы, в которых подростков призывают участвовать в этих конфликтах, пишет liepajniekiem.lv.

 

 

Вместе с тем в некоторых местах города время от времени собираются несколько десятков несовершеннолетних от обеих враждующих сторон, создавая беспорядки в городе.

Имеются также случаи, когда подростки имеют телесные повреждения, проинформировал начальник Лиепайского участка Государственной полиции Ингус Укстиньш. 

Подобные "войны" между молодежью вспыхивают время от времени, но важно не допускать их эскалацию, пояснили в полиции. Почему возникают эти конфликты, полиции пока не известно, это будет расследовать полиция.   

"В настоящее время зарегистрировано несколько конфликтов. В связи с этим в ближайшее время будет начат криминальный процесс, и мы при помощи процессуальных методов постараемся выяснить вовлеченные персоны, которые ответственны в этих действиях и в разжигании вражды", отметил И. Укстиньш.

В этих конфликтах фигурируют не только мальчики, но и девушки. "Но организаторами являются юноши", - подчеркнул начальник Лиепайского участка. 

Вчера полиция получила информацию, что у 8-ой школы десятки подростков планируют встретиться, чтобы "померяться силами".

Полиция оперативно среагировала на эту информацию, и развела по сторонам противоборствующие стороны. Но затем некоторые из них собрались на пустыре у Южных фортов.

Хоть и там снова вмешалась полиция, позже была получена информация, что подростки все-таки снова собрались и драка между ними все-таки состоялась. Но более подробной информации у полиции пока нет. Но известно, что днем раннее один школьник был избит на площади Я. Чаксте.

И. Укстиньш также добавил, что с самыми активными участниками потасовок были проведены беседы. В основном это подростки 2002 и 2003 года рождения.

Школьники, попавшие в поле зрения полиции являются учениками 8-й средней школы, 10-й средней школы имени Я. Чаксте, 6-й средней школы им. Я. Райниса, а также 12-ой средней школы. 

Полиция также побуждает родителей следить за тем, чем их дети занимаются после школы, и что делают в интернете.

В упомянутых случаях обмен информацией происходил в социальной сети Facebook, но также советуется наблюдать за перепиской своих детей в Whats'up и Instagram.

Также жителей, видя, что где-то собирается группа молодежи или происходит драка, призывали звонить по телефону 110.  

Комментарии (7)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх