Политолог: Нет гарантий, что правительство Кариньша будет утверждено

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Встреча Вейониса и Кариньша
Встреча Вейониса и Кариньша Фото: Evija Trifanova/LETA

Гарантий, что сформированное Кришьянисом Кариньшем ("Новое Единство") правительство будет утверждено, нет, но до голосования в Сейме процесс, скорее всего, дойдет, сказал агентству ЛЕТА политолог Ояр Скудра.

По его прогнозам, у партии "KPV LV" на утверждении правительства в парламенте, скорее всего, будет свободное голосование, что обусловлено разногласиями внутри фракции.

Вопрос "о том, идти или не идти в правительство Кариньша", вероятно, будет выставлен на голосование во фракции "KPV LV", и на утверждении в Сейме депутаты партии, скорее всего, будут голосовать на собственное усмотрение.

В таком случае правительство может быть утверждено, но при условии, что свободное голосование не решит провести еще какая-либо из фракций, сказал политолог.

Как сообщалось, в пятницу политик "KPV LV" Дидзис Шмитс снял свою кандидатуру на должность министра экономики. Это вызвало еще больше вопросов, поддержат ли депутаты "KPV LV" утверждение правительства Кариньша в Сейме.

Несколько депутатов "KPV LV", в том числе Алдис Гобземс, которому ранее было доверено формирование правительства, заявили, что голосовать за правительство "Нового Единства" не будут.

Председатель фракции "KPV LV" в Сейме Атис Закатистов сказал журналистам, что конфликт между политиками партии - сопредседателем Артусом Кайминьшем и Гобземсом - уже во второй раз мешает сформировать правительство.

В субботу представители "KPV LV" будут участвовать в переговорах о формировании правительства, а в понедельник состоится заседание фракции или того, что "от нее осталось", отметил Закатистов.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх