"Есть трупы, которые лежат годами". Что происходит с неопознанными усопшими?

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

В случае смерти человека его похоронами занимаются родственники. Но что происходит с теми, кого так и не опознали? О нюансах похоронного дела рассказывает передача "4. studija".

Ситуации, когда в латвийские морги попадают умершие, которых нашли на улице или они умерли в больнице - далеко не редкость. Но работники этой отрасли всегда держат в уме, что их близкие люди могут так и не отзоваться.

"Сравнительно много... в последнее время много таких. В прошлом году таких неопознанных было 28 человек", - рассказывает директор Дома скорби в Юрмале Гунар Чернов.

Так, в декабре прошлого года на улице в Слоке была обнаружена женщина. Скорая доставила ее в больницу, где она умерла. Потом ее тело перевезли в похоронное бюро, где оно пролежало 4 дня. Никто не интересовался усопшей. Тогда сотрудники решили найти родственников сами.

"Конечно, мы подали информацию в соцсетях... Пытались найти концы. Ее перевезли в Центр судебно-медицинских экспериз в Ригу. Что дальше? Похоронена ли она до сих пор или нет - трудно сказать", - говорит Чернов.

В случаях, когда не удается установить ни имени, ни фамилии умершего человека, возбуждается уголовное дело. И только тогда, когда похоронное бюро из прокуратуры или полиции получает разрешение на кремацию или погребение, с усопшим, образно говоря, можно расстаться. Нередко юрмальское бюро ждет разрешение не только месяцы, а годы...

"За последние 2 года у нас было 3 таких трупа, которые лежали более года. К сожалению, на данный момент у нас есть с 2015 года (умершая женщина)", - поясняет Чернов.

В то же время Центр судебно-медицинских экспертиз предоставил информацию: "Согласно нашей статистике в 2017 году на экспертизу были направлены 299 неопознанных трупов, 251 из которых - позднее опознан".

Таким образом, останки 48 усопших еще предстоит захоронить. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх