У людей работы нет, а работать – некому? Комментарий экспертов (12)

Māris Kūrēns
, žurnālists
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Нередко предприниматели жалуются на то, что в Латвии наблюдается нехватка рабочей силы. В то же время безработица в Латвии стабильно держится на отметке 7.5%. Почему так – у людей работы нет, а работать – некому? Этот вопрос портал TVNET адресовал экспертам рынка труда.  

Как отмечает генеральный директор Латвийской конфедерации работодателей Лига Менгельсоне, главные вызовы для работодателей сегодня те же, что и в прошлом году. Среди них - доступность квалифицированной и малоквалифицированной рабочей силы, требования увеличить оплату труда, переманивание работников конкурентами, соответствие или несоответствие навыков работников нуждам рынка и способность работников использовать новые технологии.

По словам председателя Объединения свободных профсоюзов Латвии Эгила Балдзенса, оплата труда работников зависит от того, насколько предприятие является конкурентоспособным.

"Если предприятие не столь конкурентноспособно, то оно скорее всего будет платить более низкие зарплаты, которые не соответствуют средним показателям по стране.

Следует учитывать также и то, что налоговая нагрузка на работодателей в Латвии очень велика, и это тоже не стимулирует их увеличивать зарплаты", - говорит Балдзенс.

Один из главных факторов, с которым следует считаться работодателям - это увеличение расходов на рабочую силу. Чтобы уменьшить влияние роста подобных расходов на деятельность предприятий, работодатели внедряют инновационные технологии, автоматизируют производственные процессы, пересматривают внутренние принципы организации работы, оптимизируют свою деятельность.

"Мобильный интернет, облачные технологии, новые виды энергоресурсов, искусственный интеллект и 3D-печать – эти технологии сейчас активно реализуются на предприятиях, позволяя создавать новые, эффективные рабочие места. Новые технологии стимулируют работников к самостоятельному развитию, решению сложных проблем, умению работать не только с людьми, но и с технологиями", – отмечает Менгельсоне.

А Балдзенс добавляет, что предприниматели должны обращать внимание и на происходящее за пределами страны:

"Десятки людей возвращаются в Латвию с западным опытом – это их большое преимущество. Им надо предложить конкурентоспособные зарплаты и социальные гарантии. Надо думать о том, как убедить людей вернуться в Латвию".

Большая проблема по словам и работодателей, и представителей профсоюзов, – это отток молодых людей за границу.

"Предпринимателям стоит подумать о неквалифицированной молодежи - выпускниках средней школы.

Обычно работодатели хотят, чтобы молодые люди уже пришли к ним с определенными навыками. В результате молодые люди, не получившие работу, впоследствии нередко покидают страну. Это громадный ущерб!", – говорит Белдзенс.

Лига Менгельсоне видит корни этой проблемы в системе образования: многие молодые люди не заканчивают обучение на разных этапах образования. Наблюдается ситуация, когда около 40% молодых людей поступают на рынок труда со средним или основным образованием, а спрос на такую рабочую силу резко уменьшается.

По ее словам "поколение, которое в ближайшие годы покинет рынок труда численно больше, чем поколение, которое потенциально может на рынок прийти. Причем не все из молодых собираются работать в Латвии – каждый пятый уедет за границу. Это означает, что проблема найти работников будет для работодателей в Латвии все более актуальной. И им придется считаться со старением персонала и работать с людьми разных поколений".

Для молодого поколения важна хорошая рабочая среда и возможность реализации своего потенциала – вознаграждение для молодых не является единственным  фактором.

"Важно, чтобы люди исполняли работу, которая им нравится, чтобы обязанности были разнообразными, чтобы на работе были возможности для профессионального роста и чтобы сохранялся баланс между работой и частной жизнью. Все более актуальный вопрос для работодателей заключается в том, как мотивировать работников, как обеспечить командную работу, как повысить эффективность, как обеспечить работникам обретение необходимым навыков, способствующих развитию предприятия", - заключает Менгельсоне. 

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх