Срочно нужны деньги на операцию: вопрос жизни! (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Виталий Сахаров - отец троих детей. Ему 49 лет. Он простой, добрый, cильный человек. Работал в стоительстве. Жил в Каугури, потом - в Асари. Любит рыбалку, друзей, нехитрые семейные радости. Латвийские врачи упустили драгоценное вермя - с огромным опозданием поставили ему страшный диагноз. Помочь в Латвии оказалось невозможно. Наши медики не дали человеку никакой надежды и назначили палеативное лечение.

Израильские врачи отменили смертный приговор и в начале марта готовы принять Виталия на операцию, которая спасет ему жизнь. В фонде Ziedot.lv открыт счет помощи - чтобы собрать необходимые средства.

К счету помощи специально для Виталия подключен благотворительный телефон 9 000 63 83 (плата за звонок 1,42 евро). Телефон работает для Виталия до 5 февраля. В рамках проекта "День добрых дел на радио Baltkom" эту историю рассказала программа "Зеленая лампа".

На данный момент соборано уже две трети суммы. Очень нужна помощь! Это тот случай, когда цена жизни исчисляется деньгами.

СЧЕТ ПОМОЩИ по ссылке >>>

Сегодня Виталий жив только потому, что его старшая дочка Алеся самоотверженно бросилась на борьбу за его жизнь со всей нашей медицинской системой - девушка отказалась верить, что ничего нельзя сделать.

Она провела невероятную международную операцию - нашла за границей клинику и врачей, которые взялись за лечение. Насобирала и наодалживала денег и отвезла папу в Израиль на консультацию.

Виталию подобрали препарат, который помог подготовить организм к операции. На дальнейшее лечение и оплату лекарства денег у семьи уже не было, и для Виталия в фонде ziedot.lv был открыт счет помощи.

Благодаря назначенному лечению и деньгам на оплату лекарств, cобранным при помощи отзывчивых людей, опухоль уменьшилась вдвое.

Тромб, из-за которого латвийские врачи не брались оперировать в Латвии, в Израиле минимизировали специальной терапией. В данный момент изральские медики готовы провести стереотаксическую радиохирургическую операцию, которую надо сделать по возможности скорее - иначе организм может привыкнуть к лекарству, которое сейчас тормозит злокачественный процесс, и операция снова станет невозможна.

В фонде ziedot.lv открыт специальный счет помощи Виталию Сахарову. На данный момент нужно собрать около 20 000 евро.

Понятно, что для простых людей это астрономическая сумма. Но жизнь - бесценный дар. Только сообща можно спасти отца троих детей и просто хорошего человека.

О том, как наши медики упустили время

Полтора года назад, в июле, Виталий по направлению семейного врача сдал обычный анализ крови по дежурному невинному поводу. Анализ неожиданно показал, что у него гепатит C. При том, что у Виталия не было никаких вредных привычек, он всегда был крепким и очень спортивным.

Фото: из личного ахива

Запись на прием к гепатологу-инфектологу в Латвийский инфекционный центр была только через три месяца. В октябре доктор никакого лечения не назначила - сказала: "Живите как жили - ничего опасного нет".

Напуганная старшая дочь стала собирать информацию и узнала, что существуют новейшие эффективные лекарства.

Она просила доктора их выписать, чтобы, не затягивая время, найти деньги и купить их самим. Врач ответила, что в их случае это не нужно,

а в следующем году ожидаются государственные квоты на лечение.

Но в начале следующего года Виталию вдруг стало резко плохо. Тогда решили, что это от перегрузок - на стройке как раз был напряженный этап. Улучшения не наблюдалось, и Виталий отправился на повторный визит к врачу. Тогда его направили на обследование в больницу. Результаты повергли всех в шок -

июльский гепатит к февралю перешел в рак печени. Плюс обнаружился тромб, из-за которого осложнялось операционное вмешательство.

Наши врачи сказали, что ничего сделать нельзя, и назначили палиативную терапию. Про тромб вообще ничего не сообщили. К слову, забегая вперед, - 

уже в Израиле обнаружилось, что название диагноза в латвийских документах Виталия было указано неправильно.

Израильские врачи очень удивлялись, как неграмотно в Латвии была сделала биопсия и составлено описание компьютерной томографии.

О том, как Виталий Сахаров "выиграл" "Мерседес"

После 6 месяцев лечения по назначению израильских медиков Виталий в буквальном смысле вернулся с того света. Сделано то, что наши врачи считали невозможным.

Недавно в клинике Assuta был установлен аппарат ПЭТ KT - единственный в Израиле. В мире существует всего 50 подобных приборов. Стоимость аппарата - около 4 миллионов долларов. Исследование дает возможность точнее, чем другие методы, диагностировать рецидивы опухоли.

Виталию провели комплексное обследование,

был созван консилиум с участием профессуры из других клиник страны. Ему выписали специальное лекарство от тромба.

Подобранная методика лечения оказалась очень эффективной.

Когда в конце прошлого года Виталий ездил на очередной осмотр в клинику Assuta, ведущий сосудистый хирург Израиля доктор Александр Беленький, проверив его снимки и анализы, воскликнул: "Вы выиграли "Мерседес"!"

Фото: доктор Александр Беленький. Пресс-фото

Оказалось, что тромб, который так осложнял всю ситуацию, практически рассосался - и теперь можно делать операцию. Это редчайшая удача - как выиграть в лотерею очень дорогой автомобиль.

В данный момент получается, что Виталию небо послало шанс спасти и сохранить жизнь. Но цена этого шанса - оплата операции.

И без помощи людей семья не справится.

Дочь спасает отца

Главная героиня этой истории - Алеся. До болезни отца она много работала (девушка по профессии дизайнер одежды), неплохо зарабатывала. Все деньги, которые у нее были, ушли на обследование отца в Израиле.

Чтобы сэкономить на проживании, Алеся нашла самую дешевенькую гостиницу поблизости к больнице, cама по ночам делала папе уколы, экономила на еде.

Израильские врачи поражались ее упорству и терпению, она буквально водила отца за руку по кабинетам и лабораториям.

Фото: Из личного архива

Сейчас она не расстается с тяжелым красным чемоданчиком - это папка-сумка, в которой Алеся носит с собой всю медицинскую документацию - несколько томов и несколько килограммов. Там снимки, cправки, заявления, счета, направления, фотографии на документы для визы и для оформления инвалидности. Все бумаги переведены на 3 языка и хранятся в строгом порядке. Израильские медики глазам не поверили, что всю эту картотеку создала и ведет эта юная девушка.

- А иначе у меня папы уже не было бы, - говорит Алеся. -

Мужчины вообще по врачам не любят ходить. Он бы опустил руки и сдался. Тем более что у него просто не было сил - боли, слабость и побочные явления...

И деньги у людей на операцию он сам никогда бы не решился просить. Плюс надо знать языки и уметь искать информацию в Интеренете. А сейчас мы его даже откормили немножко. И на рыбалку он смог выбраться. Он с нами. Это счастье!

А пока Алеся также уже помогла нескольким людям, которые обратились к ней через социальные сети, найти за границей подходящую клинику, cписаться-созвониться, подготовить бумаги.

Фото: из личного ахива

Бывают у нее и очень тяжелые моменты, и слезы . "Иногда, после очередной циничной фразы какого-то врача, у меня опускаются руки, мне кажется, что никто нам не поможет.

Но потом вдруг появляются какие-то люди, даже незнакомые - с конкретной помощью, советом, с добрыми словами".

В израильскую клинику ей посоветовала обратиться ее бывшая учительница из Москвы, которой был поставлен аналогичный диагноз, отнимавший шансы на выздоровление. После обследования и курса лечения в Израиле учительница победила болезнь. Они с Алесей сейчас созваниваются и подолгу разговаривают.

Все это дает надежду. Тяжелая ситуция, которая за год на 180 градусов изменила жизнь, Алесю и всю семью Сахаровых многому научила.

Прежде всего тому, что главные ценности жизни - здоровье, семья, любовь. А также очень важной мудрости: никогда нельзя опускать руки.

Как помочь

Перечислить любую сумму на счет:

* В Интернете по ссылке >>>

* Банковские реквизиты для перечисления:

Fonds "Ziedot.lv"

Регистрационный номер: 40008078226

HABALV22

Номер счета: LV95HABA0551006150241

Цель: Atkārtota palīdzība Vitālijam Saharovam

* Кроме того, оказать помощь можно, позвонив по телефону 90006383. Стоимость звонка - 1,42 евро. Телефон работает для Виталия Сахарова до 5 февраля.

Благотворительная авторская программа "Зеленая лампа" выходит в эфир на радио Baltkom 93.9 FM в рамках проекта "День добрых дел". Ведут программу журналисты Ольга Авдевич и Рита Трошкина.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх