НСЗ получила около 100 заявлений с просьбой вернуть взносы обязательного страхования здоровья

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Работники Национальной службы здравоохранения
Работники Национальной службы здравоохранения Фото: Anna Veronika Grepere/LETA

 В настоящее время получено примерно 100 заявлений с требованием вернуть внесенные взносы добровольного страхования здоровья, сообщила представитель Национальной службы здравоохранения (НСЗ) Эвия Шталберга.

Она сказала, что в отдельных случаях деньги уже возвращены.

Перед тем, как вернуть деньги, НСЗ дает пояснение о том, что, в соответствии с действующими сейчас нормативными актами, нужно быть застрахованным для того, чтобы с 1 июля 2019 года получать полную корзину услуг здравоохранения. Следовательно, если человеку вернули внесенный взнос, но с 1 июля его не будет в списках застрахованных лиц, взнос придется платить повторно.

Как сообщалось, в ближайшие месяцы министр здравоохранения Илзе Винькеле выступит с новым предложением по обеспечению услуг здравоохранения для населения.

По словам Винькеле, страховые взносы пополняют бюджет, но эта сумма ничтожна. Если для получения этой суммы нужно сортировать

людей на "привилегированных и не привелигированных", то это несправедливо.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх