Более 60% предприятий Латвии грозит штраф за несоблюдение директивы о защите данных

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixels.com

В Латвии начато более 30 дел об административном нарушении за несоблюдение регламента ЕС о защите персональных данных, сообщили агентству ЛETA в Государственной инспекции по защите данных (VDI).

С мая 2018 года, когда регламент вступил в силу, VDI получила много обоснованных жалоб на предприятия, деятельность которых не соответствует его принципам.

Директор VDI Дайга Авдеянова сообщила, что в этом году заканчивается переходный период, в течение которого VDI выполняет роль консультанта, а предприятия должны сделать все необходимое для выполнения этой директивы.

Как показал опрос, проведенный центром социологических исследований SKDS, полное юридическое соблюдение требований директивы ЕС обеспечили пока всего 39,3% опрошенных предприятий, а 60,7% латвийских предприятий подвержены риску получения штрафа за несоблюдение директивы.

Председатель правления бюро по защите данных "Protectum" Зигмунд Викис отметил, что предприниматели все еще ошибочно считают, что директива касается только крупных предприятий с большим числом работников или хранящих большие базы данных клиентов. Однако директива распространяется на все предприятия, даже такие, где работают всего несколько человек, и деятельность которых не связана с хранением большого объема информации, подчеркнул он.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх