Судно с 9,5 тоннами кокаина: что станет с российскими моряками? (1)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

"На данный момент никаких официальных обвинений российским морякам властями Кабо-Верде не предъявлено. Ожидаем окончания следственных мероприятий", - приводит ТАСС комментарий представителя российского посольства в островной республике.

По словам дипломата, конкретной информации о сроках завершения следственных действий нет.

"Власти Кабо-Верде заверили, что следственные мероприятия будут проводиться качественно, в максимально короткие сроки", - добавил собеседник агентства.

С его слов, "органы Кабо-Верде пока не предоставляют информации о том, какое наказание может грозить российским морякам".

"Все ссылаются на то, что только результаты следственных мероприятий могут прояснить какие-то конкретные моменты. Известно, что следствием занимается уголовная полиция Кабо-Верде. О ее взаимодействии в этом деле с другими странами не сообщается", - пояснил дипломат.

В настоящий момент российские моряки продолжают находиться в тюрьме города Прая, где они заключены под стражу.

"Доступ к ним есть, сотрудники посольства РФ провели с ними беседы. Моряки ни на что не жалуются. Условия содержания нормальные", - сказал представитель российского посольства.

По его словам, "российские моряки все еще находятся в состоянии психологического осмысления происходящего и пока ничего сказать не могут".

Он также добавил, что "судно ESER продолжает находиться в порту Праи под стражей". "Ожидается, что оно там будет оставаться как минимум до завершения следственных мероприятий", - подытожил собеседник агентства.

Как ранее сообщалось, на борту судна ESER, следовавшего из Панамы под флагом этой страны в Марокко, обнаружили 9,5 тонны кокаина.

Сухогруз сделал вынужденную остановку в Прае после смерти одного из членов экипажа по неизвестной причине. Из сообщения уголовной полиции Кабо-Верде также следует, что правоохранительные органы уже знали о наличии наркотиков на борту.

Всего 31 января при обыске на судне было обнаружено 260 тюков, содержимое которых, согласно результатам экспресс-теста, оказалось кокаином.

По ценам черного рынка его стоимость - если бы он был подпольно продан по "уличным" ценам - может превышать 1,5 млрд долларов.

Также уточнялось, что изъятие у российского экипажа почти 10 тонн наркотиков в Кабо-Верде является одним из наиболее крупных успехов в борьбе с мировой наркомафией за последнее время.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх