В России заявили о готовности не допустить размещение ракет США в Балтии (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сергей Рябков (в центре)
Сергей Рябков (в центре) Фото: EPA/Scanpix

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что сделает все, чтобы американские ракеты средней и меньшей дальности не были размещены в Балтийских странах.

"Я сделаю все, чтобы того, о чем вы сказали, не произошло", - сказал Рябков на пресс-конференции, отвечая на вопрос о том, какие действия предпримет Россия в случае размещения американских ракет в балтийских странах и, в частности, в Эстонии.

"И я уверен, что все, кто так или иначе с нашей стороны причастен к внешнеполитической деятельности, к оборонной сфере и к обеспечению безопасности, будут работать как единая команда, чтобы не допустить возникновения ситуации, которая будет означать обрушение всего того, что на протяжении десятилетий составляло суть понятия европейской безопасности", - подчеркнул замминистра.

Напомним, что генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг ранее заявил, что НАТО не намерено размещать в Европе новые ядерные ракеты наземного базирования. 

"Нам не нужно подражать тому, что делает Россия", - подчеркнул он. В то же время альянс должен убедиться, что его средства сдерживания являются "заслуживающими доверия и эффективными".

Генсек отметил, что видит рост нестабильности, однако не немедленную угрозу членам альянса. НАТО продолжит работать с Москвой по этому вопросу, добавил Столтенберг.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх