Расследование скандала в модельном бизнее Эстонии: на секс согласились 40 девушек (1)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ieva Čīka/LETA

В ходе расследования сутенерства в эстонском модельном бизнесе выяснилось, что вступить в сексуальные отношения добровольно согласились примерно 40 молодых женщин, пишет Postimees.

В рамках уголовного дела следователи допросили более 80 женщин. «Примерно половина девушек, с которыми мы говорили, добровольно соглашались вступать в сексуальные отношения, другая половина категорически отказывалась от таких предложений», - сказала ведущий прокурор Саския Каск.

В подавляющем большинстве женщинам, давшим согласие, было чуть более 20 лет. За секс они получали различные вознаграждения, будь то деньги или вещи.

«Их объединяет два обстоятельства - возраст и то, что сейчас они сожалеют о тогдашних решениях. 

В отношении остальных сложнее найти общий знаменатель. Поскольку целью расследования не было установить чье-либо имущественное состояние, то речь идет лишь об оценке, но все же не было впечатления, что кого-либо из девушек вынуждала идти на такие шаги крайне затруднительная финансовая ситуация. Очевидно, в большинстве случаев они просто хотели легким способом улучшить свой уровень жизни», - отметила ведущий прокурор.

И хотя следователи нашли доказательства того, что за посредничество в сфере секс-услуг когда-то могли брать плату, прокуратура не стала детально проверять эти случаи, поскольку в правовом отношении срок давности этих преступлений уже истек.

«Истечение срока давности - это одно из обстоятельств, которые исключают проведение расследования. Поэтому следователи сосредоточились на том периоде, когда срок давности возможных преступлений еще не истек», - сказала ведущий прокурор.

В ходе расследования было установлено, что никого не принуждали продавать свое тело. Некоторые молодые женщины сами активно искали встреч с покупателями секс-услуг, другую часть женщин уговорили.

Несмотря на то, что во время предварительного расследования некоторые девушки утверждали в СМИ, что их опоили и изнасиловали, это, как отмечают в прокуратуре, не подтвердилось.

Информацию о бизнесменах, покупавших секс с молодыми моделями, прокуратура не разглашает. «Поскольку в ходе расследования не было установлено, что были совершены преступления, прокуратура не считает оправданным раскрывать подробности, касающиеся участников этого дела», - сказала Каск.

В октябре 2017 года до общественности в Эстонии дошла информация о том, что в модельных агентствах молодых женщин вовлекают в проституцию. Для проверки подозрений полиция и прокуратура в конце того же года начала уголовное производство. На основании собранных доказательств ни полиция, ни прокуратура не установила совершения преступлений. Уголовное производство прекращено.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх