Европарламент призывает оценить использование марихуаны в медицинских целях (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edija Palēns/LETA

В среду, 13 февраля, Европарламент (ЕП) проголосовал за резолюцию, согласно которой депутаты призывают Еврокомиссию продолжать исследования об использовании медицинской марихуаны в составе лекарств, сообщает журналист TVNET Илья Козин из Страсбурга. 

Как заявила одна из авторов резолюции, депутат ЕП из Хорватии Дубрака Шуица, уже сейчас есть различные научные исследования, которые доказывают положительное влияние активных веществ, входящих в состав марихуаны, на пациентов, страдающих от ВИЧ/СПИД, рассеянного склероза, различных видов рака и неврологических заболеваний.  

В беседе с журналистом TVNET Шуица отметила, что основная мысль резолюции - гармонизировать использование марихуаны во всех странах-членах ЕС. 

"Во-первых, мы хотим определить, что такое медицинская марихуана. Во-вторых, чтобы у всех граждан был одинаковый доступ к ней.

Также мы хотим, чтобы во всех странах были одинаковые диагнозы, что можно лечить медицинской марихуаной.

В некоторых странах врачи могут выписывать такие лекарства, в некоторых нет".

В то же время, следует точно отделить использование медицинской марихуаны от использования этого вещества в целях рекреации, отметила депутат. 

По ее словам, речь не идет о курении марихуаны в медицинских целях, а об использовании ее активных веществ в составе лекарств. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх