В Барселоне 200 000 человек вышли на улицы, протестуя против суда над лидерами Каталонии (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Протесты в Барселоне
Протесты в Барселоне Фото: AFP/SCANPIX

Согласно подсчетам полиции, около 200 000 человек в Барселоне приняли участие в демонстрации, протестуя против судебного процесса над лидерами движения за независимость Каталонии, который начался на этой неделе, сообщает AFP.

"Самоопределение - не преступление" было написано на плакате, который держали во главе шествия, которым руководил премьер-министр Каталонии Ким Торра.

Во вторник в Мадриде начался судебный процесс над 12 лидерами каталонских сепаратистов за организацию референдума о независимости в 2017 году.

Большинство из них находятся в заключении уже более года. Ожидается, что судебный процесс продлится минимум три месяца.

Прокуратура потребовала для обвиняемых, среди которых и бывший вице-премьер Каталонии Ориол Жункерас, значительные сроки - до 25 лет тюрьмы.

Конфликт с Мадридом вокруг независимости Каталонии резко обострился в 2017 году после того, как Пучдемон провел референдум об отделении этого региона от Испании. Органы юстиции Испании признали незаконным референдум, на котором большинство участников проголосовали за независимость.

В конце октября 2017 года Пучдемон провозгласил независимость Каталонии от Мадрида. Правительство Испании, однако, сместило его и объявило в розыск, передает Deutsche Welle.

На местных выборах в Каталонии в декабре 2017 года сепаратистские партии вновь одержали победу, однако так и не смогли выработать единую стратегию обретения независимости.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх