Вино Клеопатры, коктейль Дианы и джин Елизаветы II: любимые напитки монарших особ

Нормальные люди!
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Как и все мы, особы королевских кровей не чужды земных удовольствий. И так было во все времена. Узнайте о том, какие алкогольные напитки предпочитали короли, королевы и императрицы разных эпох. 

Клеопатра: выдержанное вино

Царица Египта Клеопатра ценила выдержанное вино так высоко, что регулярно принимала с ним ванны. Вино украшает и душу, и плоть, считала Клеопатра. 

Фото: AP/Scanpix

Наполеон Бонапарт: красное вино

Наполеону принадлежит изречение о любви к красному вину: "Поверьте мне, ничто не делает будущее столь радужным, как бокал хорошего вина Chambertin!"

Фото: AFP/SCANPIX

Королева Виктория: виски с солодом

Королева предпочитала виски с солодом - коктейль, который многим из нас пришелся бы не по вкусу. Также Виктории нравилось пиво - говорят, за день она могла выпить до 8 пинт, пишет Dailymail.com.

Фото: AFP/SCANPIX

Императрица Екатерина Великая: русский стаут

Когда Великобритания начала экспортировать пиво в Российскую империю, во времена Петра I напиток оценили при дворе. Но русским дворянам нравилось "усиливать" пиво до 50 градусов. Екатерина Великая предпочитала вовсе не шампанское или водку, а крепкое, темное пиво особого сорта.

Изначально сорт назывался "английский стаут", но по заказу императрицы англичане сделали его особо крепким и назвали "русским стаутом", 

сообщает BBC. Такое пиво не пастеризуется, созревает в бочонках в течение 2 месяцев, а затем выдерживается в бутылках целый год.

Фото: Wikipedia

Королева Елизавета II: джин с тоником

У королевы Великобритании Елизаветы II есть традиция - до ланча выпить бокал джина с тоником и аперитив Dubonnet с кубиком льда и ломтиком лимона. Считается, что напиток стимулирует работу желудка.

Фото: REUTERES/Scanpix

Принц Филипп и пиво

Говорят, после изысканных приемов с самыми дорогими винами принц Филипп, супруг Елизаветы II, просит принести ему баночку любимого пива Boddington.

Фото: Reuters/ScanPix

Принцесса Диана: коктейль Bellini

Принцесса Диана была большой ценительницей коктейлей, и чаще всего, появляясь в обществе, заказывала персиковый Bellini, пишет Dailymail.co.uk. Нежный вкус этого коктейля идеально подходил женственной красавице Диане. 

Рецепт коктейля:

• 35 граммов персикового пюре

• 1/4 стакана-шот персикового ликера

• 1/4 стакана-шот свежевыжатого лимонного сока

• шампанское

• ломтики персика для украшения

Первые три ингредиента налейте в охлажденный в холодильнике бокал и залейте шампанским.

Фото: Reuters/ScanPix

Принц Чарльз и виски

Принц Чарльз, как и положено господам его возраста, ценит крепкие напитки, в частности, шотландский виски Laphroaig. 

Герцоги Кембриджские: вино и коктейли

Принц Уильям - ценитель хорошего вина, в то время как Кейт Миддлтон предпочитает виски Jack Daniel, пишет Telegraph.

Парочка также обожает коктейль Crack Baby с фруктовым соком, водкой и шампанским, регулярно заказывая его на отдыхе.  

Фото: REUTERES/Scanpix

Принц Гарри - сейчас трезвенник

С тех пор, как стало известно о беременности герцогини Меган, принц Гарри из солидарности с женой отказался от алкоголя. А раньше ему нравились ром и виски.  

Фото: REUTERES/Scanpix
КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх