Если до марта не найдут средства на зарплаты, учителя грозят забастовкой

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа, иллюстративное фото.
Школа, иллюстративное фото. Фото: Zane Bitere/LETA

Если до начала марта 2019 года в государственном бюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат учителей, в апреле учителя проведут акцию протеста, а затем, если и это не поможет, последует забастовка, сообщила руководитель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

На заседании совета ЛПРОН его члены выразили единодушное мнение о том, что нужно отстаивать свои права и добиваться выполнения того, что было предусмотрено графиком.

Если до марта правительство не найдет средств, акция протеста в апреле может быть приурочена к рассмотрению бюджета Сеймом в первом чтении. Профсоюз рассчитывает, что до второго чтения средства на выполнение требований учителей будут найдены. Если этого не произойдет, состоится забастовка.

Ванага добавила, что забастовка не будет предусматривать присмотр за учениками в школах, как это было во время предыдущей забастовки, организованной ЛПРОН.

По словам руководителя профсоюза, в акции протеста примут участие по крайней мере 2500 работников образования.

Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, повышение зарплат учителей будет рассматриваться с бюджетом 2020 года, а в этом году, когда правительство принимает бюджет только технически, зарплаты учителей повышены не будут.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх