Сейм "за". Скоро права и техпаспорт можно будет оставить дома (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

В четверг, 21 февраля, Сейм во втором чтении поддержал поправки к Закону о дорожном движении, предусматривающие отказаться от обязательного требования к водителям иметь при себе водительское удостоверение и техпаспорт - вместо этого достаточно удостоверения личности, сообщили в пресс-службе Сейма. 

Напомним, инициатором поправок стал министр сообщения Талис Линкайтс. 

Поправки предусматривают уменьшение административной нагрузки, а именно - как техпаспорт, так и права подтверждают данные, которые есть в Государственном регистре транспортных средств и водителей или соответственного в Информативной системе тракторной техники и ее водителей.

Поэтому, перемещаясь по территории Латвии, нет необходимости иметь при себе эти документы - достаточно лишь удостоверения личности (паспорта или ID-карты). 

Чтобы поправки вступили в силу, их необходимо поддержать в Сейме еще в третьем чтении. 

На данный момент, согласно кодексу административных нарушений, за езду без необходимых документов предусмотрено предупреждение или штраф в размере трех евро.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх