После укуса клеща у человека может развиться аллергия на мясо

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Ученые из Университета Каролины пришли к выводу, что после укуса клеща, может развиться аллергия на красное мясо. Об этом пишет издание MedDaily.

Изначально, паразит "цепляет" у животного сахаристую молекулу альфа-gal. Именно она и является возбудителем у человека повышенной чувствительности к сахару. В следствии чего, и развивается редкая аллергия, так как альфа-gal есть в красном мясе. 

Но как показали исследования, клещу совершенно не обязательно кусать животное, чтобы человек пострадал.

В рамках последних экспериментов ученые взяли человеческую кровь и добавили туда плазму доноров с аллергией и без аллергии на альфа-gal. Далее присоединили еще слюну нескольких видов клещей, некоторые из которых питались кровью с альфа-gal. 

Тем самым, выяснилось, что именно слюна клеща Amblyomma americanum  вызывала самую сильную реакцию (в 40 раз сильнее, чем обычно).

Таким образрм, было доказано, что аллергическая реакция наблюдалась в обоих случаях, вне зависимости, питался ли недавно клещ кровью с альфа-gal или нет.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх