Прокуратура обжаловала оправдательный приговор Гирсу (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илларион Гирс
Илларион Гирс Фото: Evija Trifanova/LETA

Прокуратура обжаловала вынесенный бывшему лидеру существовавшей ранее организации "Русская заря" Иллариону Гирсу оправдательный приговор по делу о разжигании межнациональной розни.

Как сообщила агентству LETA помощник председателя Курземского районного суда Велга Лука, прокуратура Курземского судебного округа подала апелляционный протест, и дело направлено на рассмотрение в Курземский окружной суд.

Консультант Курземского окружного суда Айга Лаугале сообщила агентству LETA, что дело получено 5 марта, но решение о его рассмотрении пока не принято.

Как сообщалось, 7 ноября Курземский районный суд признал Гирса невиновным в инкриминируемом ему разжигании межнациональной розни.

Гирс был признан невиновным по предъявленному ему обвинению по второй части 78-й статьи Уголовного закона и оправдан.

Уголовное дело в отношении Гирса было возбуждено об опубликованной в 2014 году на сайте Иллариона.

Гирс обвинялся по второй части 78-й статьи Уголовного закона о деятельности, направленной на разжигание национальной, этнической или религиозной розни, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, краткосрочного ареста, принудительных работ или денежного штрафа.

Гирс получил статус беженца в России.

Прося политического убежища в России, он подчеркнул, что в Латвии его преследуют из-за политической деятельности. "В Латвии, гражданином которой я являюсь, меня преследуют за политические убеждения и деятельность. Латвия - моя малая родина, Россия - большая, и в данном случае Россия - намного более естественный выбор", - сказал Гирс. Он считает, что Латвия ведет против него три уголовных процесса по политическим мотивам.

Весной 2016 года Гирс покинул Латвию и поселился в России.

В отчете Полиции безопасности за 2013 год Гирс  упоминался среди самых активных представителей российской политики соотечественников в Латвии.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх