США начнут производство деталей для ракет, запрещенных ДРСМД (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пентагон
Пентагон Фото: Reuters/LETA

Вашингтон может отменить программу, в рамках которой будут производить компоненты для ракет. Для этого Москве следует вернуться к выполнению требований Договора о РСМД, заявили в Пентагоне.

Как сообщает Deutsche Welle, США начнут производство деталей для крылатых ракет наземного базирования после того, как Вашингтон приостановил свое участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом представитель Минобороны Соединенных Штатов Мишель Бальданза проинформировала в понедельник, 11 марта.

Ранее США не могли заниматься подобным производством в силу своих обязательств по ДРСМД, добавила представитель Пентагона. По ее словам, производство компонентов будет проходить в рамках исследовательской программы, которая может быть отменена, "если Россия вернется к полному и проверяемому выполнению требований Договора" до того, как в августе Соединенные Штаты официально выйдут из Договора.

В Вашингтоне считают, что Россия нарушила Договор о РСМД созданием ракеты 9М729, способной пролететь более 500 километров. Российские военные в свою очередь утверждают, что 9М729 заправляют таким количеством топлива, которое не позволяет ей преодолеть 500-километровый рубеж.

Как мы уже сообщали, в декабре 2018 года США пригрозили выйти из соглашения, если Россия не возвратится к исполнению своих договорных обязательств в течение 60 дней. По истечении этого срока, 2 февраля 2019 года, американский госсекретарь Майкл Помпео объявил о приостановке участия США в ДРСМД. Позже президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке выполнения договора российской стороной.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх