Один из создателей Сети опубликовал к 30-летию интернета письмо с предостережениями

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

Британский физик Тим Бернерс-Ли, заложивший основы интернета, опубликовал в понедельник открытое письмо с предостережениями от злоупотребления возможностями сети.

Говоря о необходимости сделать интернет доступным для каждого, Бернерс-Ли отметил, что разрыв между теми из нас, кто находится онлайн, и остальными людьми увеличивается с появлением каждого нового сайта.

При этом ученый особо подчеркнул опасность злоупотреблениями возможностями, которые открывает глобальная компьютерная сеть.

"Сеть дала голос маргинальным группам и новые возможности мошенникам"

"В то время как Сеть создала новые возможности, дала голос маргинальным группам и сделала нашу жизнь проще, она также дала новые возможности мошенникам, дала голос тем, кто сеет ненависть, и сделала проще совершение преступлений", - отмечает Бернерс-Ли в открытом письме, опубликованном на английском, испанском, французском и португальском языках и подписанном "сэр Тим".

"Если мы перестанем работать над созданием лучшего интернета, то не Сеть потеряет нас, а мы потеряем Сеть", - подчеркнул он.

"Видение, которое изменило общество"

30 лет назад физик и исследователь компьютеров Бернерс-Ли, работавший тогда в CERN,  предложил новый принцип для работы с информацией внутри института. Считается, что этот документ заложил теоретические основы создания интернета.

"Это было видение, которое изменило общество и наше представление о том, как мы получаем информацию и объединяем нас всех в глобальную сеть", - заявила генеральный директор CERN Фабиола Джианотти, выступая в Женеве во вторник, 12 марта.

По данным Джианотти, около четырех миллиардов человек, что составляет более половины населения Земли, имеют сегодня доступ в интернет. Общее количество сайтов в Сети составляет два миллиарда.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх