Акция протеста учителей превратилась в загрязнение окружающей среды (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: TVNET

Акция протеста, в которой участвовали около 2000 учителей Латвии, требуя увеличение зарплат, закончилась выпуском голубых шариков с надписью "750 EUR" в небо. Через несколько часов шарики превратятся в загрязнение окружающей среды. 

Прежде чем шарики упадут, они могут улететь очень далеко. Однако когда давление и температура воздуха меняются, они лопаются и падают на землю, где становятся мусором, говорит руководитель Zaļā Brīvība Янис Бризга.

Через месяц-два под воздействием солнца и дождя, шарики распадаются на микропластмассы, которые остаются в окружающей среде, затем попадают в воду и, возможно, в пищевую цепочку. К тому же, яркие кусочки шариков привлекают животных - мелкие грызуны могут запутаться в них, ища воду.

В свою очередь, морские птицы и хищные рыбы частенько съедают пластмассовые отходы, которые попадают в природу. Птицы могут запутаться в нитках - хлопковых или синтетических, которыми обвязаны шарики. 

Янис Бризга говорит, что дискуссий среди экспертов по окружающей среде насчёт запрета шариков было не мало. " В результате были запрещены пластмассовые палочки, к которым прикрепляли шарики. У детей шарики вызывают слишком большую радость, чтобы их запрещать", - говорит эксперт. 

Он призывает людей фотографировать упавшие шарики "учительского протеста", чтобы было видно, какой вред они нанесли.

Существуют шарики из материала, который распадается и не вредит природе, но они дорогие.

Шарики надежды критически оценили и пользователи социальных сетей. "Да, пустили в воздух свои голубые шарики надежды. Поддерживаю реформу в секторе образования, однако - фу!". В другом твите было сказано, что это была идея организаторов, а не самих учителей.

"Сельские учителя понимают, но городские офисные крысы и правители - даже не задумываются".  

Эксперт Управления по защите природы Вилнис Скуя не раз упоминал о вреде воздушных латернов (китайских фонарей) и драконов. Он нашел на территории национального парка Слитере остатки воздушного шарика. 

Фото: Dagnis Vasiļevskis

"Пластмасса, шнуры, синтетические нити не гниют. Кроме того, они иногда очень тонки и невидимы, незаметно могут обмотаться вокруг лап животных и птиц", - рассказывает Вилнис Скуя. 

В Англии воздушные латерны часто убивают сов.

Также и у нас животное может травмироваться, мучиться и погибнуть. Например, упав на землю, китайский фонарь может поджечь сухой лес. Упав в лесу или в море, пластмассовый объект пополняет общее загрязнение. 

Эмоции это вызывает на короткий момент, через время красота превращается в отходы или убивает кого-то, говорит Скуя. 

Если бы люди подумали, то вряд ли бы они захотели бы красивое событие (свадьба, день рождение) омрачить последствиями тех несчастий, которые могут принести эти воздушные объекты. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх