Нур-Султану быть! Новый президент Казахстана подписал указ о переименовании Астаны (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скульптура в Астане. Или Нур-Султане?
Скульптура в Астане. Или Нур-Султане? Фото: Reuters/ScanPix

Новый президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал указ о переименовании столицы государства Астаны в Нур-Султан.

Указ вступил в силу после опубликования, сообщает meduza.io.

Токаев, бывший спикером сената Казахстана, стал президентом после досрочного ухода с поста первого главы государства Нурсултана Назарбаева. Идею переименовать столицу в честь своего предшественника он высказал сразу после вступления в должность. 

Законы Казахстана не позволяли Токаеву предлагать изменения в конституцию. Для переименования Астаны была использована многоходовая комбинация с референдумом, замененным на голосование в парламенте.

Как мы уже сообщали, парламент Казахстана на совместном заседании палат в среду принял закон о переименовании столицы республики из Астаны в Нурсултан - в честь первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Реакция жителей страны последовала незамедлительно - они вышли на акции протеста. В свою очередь пользователи российского сегмента интернета обрушили на действия казахстанских властей всю свою желчь и сарказм.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх